СМИ: Дания может начать проверять и блокировать танкеры с российской нефтью

0
75

СМИ: Дания может начать проверять и блокировать танкеры с российской нефтью

Танкер с нефтью. Архивное фото

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Дания согласно новым планам ЕС будет проверять и, вероятно, блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее воды, пишет газета Financial Times со ссылкой на трех человек, знакомых с переговорами в Брюсселе.

«Дании будет поручено проверять и, возможно, блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее воды», — пишет издание.

По данным источников, власти Дании будут нацеливаться на танкеры, следующие транзитом через датские проливы без западной страховки. Действия страны будут осуществляться в соответствии с законами, позволяющими государствам проверять суда, которые, по их мнению, представляют угрозу для окружающей среды, отмечает издание.

Как утверждает Financial Times, вся российская нефть, транспортируемая через Балтийское море, а это примерно 60% от общего объема ее морского экспорта, пересекает датские проливы на пути к международным рынкам.

«Если отвечать коротко, мы не проверяем документы или суда, проходящие через проливы, если только это не связано с безопасностью на море», — заявил изданию представитель датского оборонного командования. Правительство Дании отказалось от комментариев.

Еврокомиссия отказалась комментировать предложенные меры, но отметила, что ее глава Урсула фон дер Ляйен пообещала предпринять дальнейшие «действия по ужесточению потолка цен на нефть».

Нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В ответ президент России Владимир Путин указом запретил с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

В РФ заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.