«Будет война». В США рассказали, из кого сделают новую «Украину»

0
65

"Будет война". В США рассказали, из кого сделают новую "Украину"

Запуск американской зенитной ракеты Standard во время учений ВС Тайваня . Архивное фото

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. США хотят спровоцировать конфликт с Китаем, чтобы военно-промышленный комплекс продолжал получать заказы, они используют на Тайване те же методы, что применяли против России на Украине, предположили в американском ;журнале American Conservative.

«Ведомство внешней политики уже пытается подготовить войну с Китаем по той же методичке (как в случае конфликта с Россией. — Прим. ред.). Воинственная риторика, провокационные военные маневры, окружение и экономическая война сопровождают вооружение Тайваня, очевидный инструмент для очередной прокси-войны в стиле Украины», — отметили в издании.

Автор статьи Брайан Робертсон обратил внимание, что конфликт на Украине произошел именно тогда, когда после ухода США из Афганистана Пентагону понадобился новый способ вытягивать деньги из налогоплательщиков. По словам Робертсона, американцы так и не получили возможности экономить на оборонном бюджете после завершения холодной войны: вместо СССР Вашингтон объявил войну терроризму, вторгся в Афганистан, а затем спровоцировал конфликт на Украине.

Журналист предполагает, что нынешняя война на Ближнем Востоке и подготовка «непрямого» конфликта с Китаем также помогут финансировать Пентагон в ущерб простым американцам.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась в прошлом августе, после визита в Тайбэй спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. КНР не признает суверенитета острова, считает его своей провинцией и выступает категорически против его контактов с чиновниками и военными из других стран.

Официальные отношения между центральным правительством Китая и Тайванем прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на этот остров. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.