История бороны

0
59

История бороныБорона представляет собой сельскохозяйственное орудие, предназначенное для обработки почвы после пахоты или других сельскохозяйственных работ. Она выполняет несколько важных функций — создание равномерной поверхности грунта, уничтожение сорняков и подготовка поля для последующего посева. Для эффективной работы оборудования важно устанавливать запчасти на борону в Беларуси проверенного качества. Это могут быть как оригинальные комплектующие, так и копии, полностью их повторяющие. Заказать запчасти для дисковой бороны в Беларуси можно по ссылке https://otrana.by/catalogue/k-boronam/.

Эволюция сельскохозяйственной бороны

Первая борона представляла собой обычный ствол ели с обломанными сучьями, которой боронили поля перед посевом, волоча с помощью крепкой веревки. Со временем примитивное орудие трансформировалось в конструкцию из деревянных жердей, на одной стороне которых были все те же сучья. Жерди связывали веревкой между собой, сучья заостряли для более эффективного рыхления почвы, а чтобы утяжелить конструкцию, сверху на нее сажали детей или укладывали мешки с грузом.

Усовершенствованный вариант древней бороны представлял собой решетку из жердей, в перекрестиях которых устанавливались острые колья из древесины. Такие бороны внешне вполне напоминали современные зубовые и сетчатые модели.

Следующий этап эволюции оборудования — замена деревянных кольев на железные зубья, что значительно повысило эффективность и долговечность борон. Спустя время из металла стали изготавливать и рамы.

Виды борон

Современные орудия для боронования — это конструкции из прочных металлических сплавов, которые агрегируются с тракторами. Оборудование может быть навесным, полуприцепным и прицепным, в зависимости от конструкции делится на несколько типов:

  • Зубовые. В таких агрегатах зубья фиксируются на жесткой раме в форме зигзага. Существуют бороны с квадратными и круглыми зубцами. Первые предназначены для разбивания земляных комьев и борьбы с сорняками. Вторые — для выравнивания полей и заделки семян.
  • Сетчатые, в которых тупые зубцы располагаются на сетчатом основании. Особенность такого оборудования в том, что оно отлично подстраивается под рельеф, что позволяет эффективно использовать борону для рыхления верхнего пласта грунта.
  • Пружинные. Зубья в таком оборудовании закреплены на пружинах из-за чего при погружении в землю создаются вибрации.
  • Дисковые, рабочими органами в которых служат диски. Такие бороны, в свою очередь, подразделяются на садовые, полевые и болотные.

Также к категории борон относится ротационные мотыги — орудие с колесами в форме солнца, которые собраны блоками. Назначение данного оборудования — боронование почвы перед посевом и после появления всходов для улучшения аэрации и удаления корки.