Зеленский поставил украинцев перед выбором в новогоднем обращении

0
70

Зеленский поставил украинцев перед выбором в новогоднем обращении

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МАДРИД, 1 янв — РИА Новости. Каждый украинец рано или поздно должен сделать выбор между статусом беженца и исполнением своего долга перед страной, заявил президент Украины Владимир Зеленский в новогоднем обращении, размещенном на странице его администрации в YouTube.«

"Знаю, что однажды (каждому украинцу. — Прим. ред.) придется поставить перед собой вопрос: кто я? Кем я хочу быть? Жертвой или победителем? Беженцем или гражданином?" — предупредил президент Украины.

Министр обороны Украины Рустем Умеров ранее заявлял, что хотел бы мобилизовать граждан, покинувших страну. По его словам, приглашение явиться на призывной пункт должны получить все проживающие за рубежом украинцы в возрасте от 25 до 60 лет. Позже представитель ведомства Илларион Павлюк уточнил, что речь якобы идет о рекрутинге и «необходимости донести до украинцев за рубежом, как важно им присоединиться к армии». Ожидается, что в случае принятия парламентом Украины нового закона о мобилизации уклонисты не смогут обновлять документы.