Спецоперация, 1 января: Путин пригрозил ВСУ ударами после атак на Белгород

0
116

Спецоперация, 1 января: Путин пригрозил ВСУ ударами после атак на Белгород

Люди в военной форме в центре Белгорода после удара украинских войск по городу

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. РФ наносит чувствительные удары по военным объектам Украины сегодня и будет делать это завтра, заявил президент России Владимир Путин.

На встрече с участниками СВО в понедельник Путин отметил, что Россия бьет по военным объектам Украины и эти удары «достаточно чувствительные».

«Вот вы, наверное, обратили внимание, что буквально на следующий день (после теракта в Белгороде – ред.) такие удары были нанесены. И сегодня наносятся, и завтра будем это делать», — подчеркнул президент РФ, отвечая на вопрос, можно ли и нужно ли вводить более жесткие меры воздействия на противника.

Президент добавил, что Россия будет наращивать удары по военным объектам Киева.

«Они хотят нас: а) запугать, и б) породить какую-то неуверенность у нас внутри страны. Мы со своей стороны будем наращивать те удары, о которых я сказал, безусловно. Ни одно такое преступление (как теракт в Белгороде – ред.) — а это, безусловно, преступление против гражданского населения — безнаказанным не останется, 100%, сомнений быть не может», — сказал Путин во время встречи с участниками СВО.

Он отметил, что российская армия бьет высокоточным оружием по местам, где принимаются решения, по местам скопления военнослужащих, наемников, по другим центрам подобного рода — по военным объектам прежде всего.

Теракт в Белгороде

Число погибших в результате субботнего обстрела ВСУ города Белгорода увеличилось до 25, в больнице умерла 4-летняя девочка, которая находилась в состоянии высокой степени тяжести с сочетаемыми ранениями, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Он добавил, что еще два человека обратились в воскресенье за помощью к медикам. У женщины открытый перелом пястной кости, у мужчины проникающее ранение глазного яблока с инородным телом.

«Общее количество пострадавших увеличилось до 109 человек, 45 из них остаются в больницах областного центра, 25 — федерального», — сообщил глава региона.

В Минобороны РФ ранее сообщали, что средствами ПВО в субботу были перехвачены ракеты «Ольха» и большая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire, несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет «Ольха» попали по Белгороду. Как отметили в военном ведомстве, в случае прямого попадания кассетных боеприпасов РСЗО «Ольха» по Белгороду, а не их обломков, потерь среди мирного населения было бы несоизмеримо больше. В Минобороны также указывали, что ВСУ нанесли удар по Белгороду в попытке отвлечь внимание от поражений на фронте и спровоцировать российские войска на подобные действия, удар по Белгороду не останется безнаказанным.

Обстрел Донецка

Число погибших в результате ночного обстрела в Донецке выросло до четырех, число раненых — до 13, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Украинские войска через 10 минут после Нового года выпустили по Донецку 15 ракет из РСЗО. Ранее сообщалось о трех погибших и семи пострадавших.

«По состоянию на 2.00, предварительно, 13 раненых и четверо погибших», — написал Пушилин в Telegram-канале.

Воздушная тревога на Украине

Воздушная тревога была объявлена ночью в Киеве и Киевской области, а также в Винницкой, Черкасской, Николаевской, Одесской областях и на подконтрольной Киеву территории Херсонской области, свидетельствовали данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Тревога в Киевской области и Киеве прозвучала около 3.20 (время совпадает с московским). В других регионах она началась раньше.

Объект припортовой инфраструктуры поврежден в Одессе из-за взрывов, там произошел пожар, сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк.

Украинские СМИ сообщали, что ночью в Одессе раздавались взрывы.

Позднее в понедельник воздушная тревога дважды объявлялась на всей территории Украины.

Вечером украинский телеканал «Общественное» сообщил, что взрывы раздаются в Киеве на фоне воздушной тревоги. Ранее в понедельник украинское издание «Зеркало недели» сообщило о мощных взрывах в Киевской области. По информации Киевской городской военной администрации, в пригороде Киева работает система ПВО.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.

Удар по аэродромам

ВС РФ 31 декабря нанесли удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по инфраструктуре аэродромов, на которых базировались самолеты-носители крылатых ракет Storm Shadow, все объекты поражены, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

Кроме того, российские войска поразили предприятие по производству беспилотников в районе города Чугуев Харьковской области, четыре склада топлива для военной техники ВСУ в районах Одессы, Днепропетровска и населенного пункта Константиновка Николаевской области.

Два БПЛА уничтожены над Брянской областью

Второй за день украинский беспилотник обезврежен силами противовоздушной обороны над Климовским районом Брянской области, пострадавших и разрушений нет, следует из сообщения губернатора региона Александра Богомаза.

Ранее он сообщал, что средства радиоэлектронной борьбы подавили украинский беспилотник над Брянским районом области, пострадавших и разрушений также не было.

«Беспилотный летательный аппарат украинских террористов обезврежен силами ПВО министерства обороны РФ. Над Климовским районом сбит беспилотный авиационный комплекс разведчик. Пострадавших и разрушений нет», — написал глава региона в Telegram-канале.

Он отметил, что на месте происшествия работают оперативные службы.

Путин вручил участникам СВО особые значки

Президент России Владимир Путин вручил военнослужащим-участникам спецоперации памятные значки — копии президентского штандарта после обеда в Ново-Огарево.

Глава государства встретился с ними в подмосковной резиденции в первый день Нового года. Также военнослужащим было вручено именное табельное оружие.

Путин рассказал военнослужащим о подаренных значках. «Я сам придумал. Такого больше нет. Такого точно больше нет… но появятся. С новым годом. Обнимаю вас», — заявил глава государства.

Также президент РФ сделал памятные фотографии с участниками церемонии.