СМИ: Байден теряет поддержку среди чернокожих и испаноязычных избирателей

0
68

СМИ: Байден теряет поддержку среди чернокожих и испаноязычных избирателей

Президент США Джо Байден. Архивное фото

МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Поддержка президента США Джо Байдена среди чернокожих и испаноязычных избирателей значительно снизилась, молодое поколение чаще предпочитает экс-президента Дональда Трампа, следует из опроса, проведенного изданием USA Today совместно с Саффолкским университетом.

«Байден сейчас претендует на поддержку всего 63% чернокожих избирателей, что значительно ниже 87%, которые он имел в 2020 году», — говорится в сообщении издания.

Согласно опросу, Байден отстает от Трампа на 5% среди испаноязычных избирателей (39%-34%). В 2020 году он в два раза обошел Трампа среди этой демографической группы (65%-32%).

Кроме того, Трамп также лидирует среди избирателей моложе 35 лет (37%-33%), несмотря на то, что, как отмечает издание, молодое поколение подавляющим большинством поддержало Байдена в 2020 году.

Опрос проводился среди 1000 вероятных избирателей. Погрешность составляет 3,1 процентных пункта.

Президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Опросы показывают, что Трамп — явный фаворит праймериз Республиканской партии. Как ожидается, ему будет противостоять действующий президент Байден. Согласно опросам, Трампу вполне по силам победить в 2024 году.