Аналитик объяснил необходимость приостановки ДСНВ

0
55

Аналитик объяснил необходимость приостановки ДСНВ

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». Архивное фото

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Решение о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) является целесообразным и единственным возможным шагом в турбулентной международной обстановке, когда США фактически ведут войну с РФ руками Украины, заявил РИА Новости известный военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Ровно год назад, 21 февраля 2023 года, президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что Россия приостанавливает участие в российско-американском ДСНВ, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО. Официальная нота о приостановке участия РФ в Договоре была передана американской стороне 28 февраля.

«Временное приостановление участия России в ДСНВ-3 безусловно оправдано и обосновано существующими реалиями, когда США де-факто ведут необъявленную войну против России руками Украины, подвергать себя каким-либо ограничениям, а тем более – допускать инспекционные поездки американских разведчиков на наши объекты является абсолютно нецелесообразным», — сказал Коротченко.

Аналитик отметил, что благодаря данному решению у России сегодня нет никаких препятствий для наращивания числа носителей и развёрнутых ядерных боезарядов, которые будут необходимы для обеспечения безопасности страны.

«В нынешней ситуации внешнеполитической неопределённости и хаотизации международных отношений российские стратегические ядерные силы являются главным гарантом предотвращения Третьей мировой войны и надёжным средством сдерживания потенциальной агрессии западной коалиции против России», — подчеркнул собеседник агентства.

При этом, по словам Коротченко, несмотря на заморозку участия в ДСНВ, Россия продолжает уведомлять США о пусках межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, равно как и американская сторона продолжает уведомлять РФ, тем самым страхуя мир от «самых радикальных сценариев». По мнению Коротченко, сегодня структура российских ядерных сил нуждается в некоторых изменениях, в частности, в развёртывании боевых железнодорожных ракетных комплексов «Баргузин» в позиционных районах от Москвы до Владивостока

«Внешне ничем не отличимые от обычных грузовых поездов, «невидимые» для спутниковой разведки, три, а лучше даже пять БЖРК в составе российских Ракетных войск стратегического назначения будут готовы нанести сокрушительный удар возмездия по территории агрессора с любой точки России», — заявил Коротченко.

ДСНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям, каждая из сторон должна была сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Срок действия ДСНВ-3 истекает в 2026 году.