Небензя отверг критику дипломата США в СБ ООН

0
39

Небензя отверг критику дипломата США в СБ ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото

ООН, 28 фев — РИА Новости. Зампостпреда США при ООН Роберт Вуд на заседании СБ ООН по ситуации в секторе Газа заявил России, что не ей критиковать какую-либо страну, указав на участие Москвы в конфликте на Украине, в ответ постпред РФ Василий Небензя посоветовал Штатам «разглядеть бревно в своем глазу» и напомнил Вашингтону о бомбардировках Югославии, Ирака, Афганистана, Сирии.

На заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации в секторе Газа Небензя обвинил США в неоднократном блокировании резолюций Совбеза с призывом к немедленному прекращению огня.

После этого слово попросил зампостпреда США при ООН Роберт Вуд. Он обвинил Россию в том, что она «не помогает решать гуманитарные кризисы — она создает их». «Посмотрите просто на Украину, спросите украинский народ, который вынужден ежедневно жить под варварскими бомбардировками. Так что не России критиковать какую-либо страну, тогда как она продолжает грубо нарушать Устав ООН», — заявил Вуд.

«Вы бы постыдились сравнивать ситуации на Украине и в Газе. Они несравнимы. Россия не подвергает бомбардировкам гражданское население Украины. Это во-первых. И сравнивать это совершенно невозможно», — отреагировал Небензя. «»И во-вторых, кто бы это нам читал лекции об этом? Страна, которая разрушила Ирак, Афганистан, Сирию и крыла варварскими ковровыми бомбардировками эти страны, Югославию в том числе? Поэтому прежде чем вы попытаетесь в следующий раз разглядеть соринку в чужом глазу, взгляните на бревно в своем», — добавил российский постпред.

После этого Вуд спросил у Небензи, бомбит ли Россия Украину. Небензя же предложил не превращать Совет в дуэль между США и РФ.

«Мы неоднократно выступали на тему ситуации на Украине и будем еще выступать. И неоднократно говорили там, какие цели подвергаются атакам российских вооруженных сил. Это военные цели, цели военной инфраструктуры, которые позволяют киевскому режиму поддерживать свою военную машину», — пояснил он.

«Думаю, на этом надо завершить. Предлагаю продолжить наш спарринг во время заседания по Украине с уважаемым представителем США», — завершил постпред РФ.