Путин рассказал о развитии отношений с АСЕАН и Африкой

0
63

Путин рассказал о развитии отношений с АСЕАН и Африкой

Президент РФ Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Архивное фото

МОСКВА, 29 фев — РИА Новости. Диалог России с АСЕАН, Африкой и Арабскими странами позитивно развивается, заявил президент РФ Владимир Путин, отметив важность нахождения новых точек соприкосновения в этом партнёрстве.

«Огромные перспективы видим в построении большого евразийского партнёрства в сопряжении интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и инициативы Китайской Народной Республики «Один пояс, один путь». Позитивно развивается диалог России с АСЕАН. Настоящим прорывом стали саммиты Россия-Африка. Африканский континент всё громче заявляет о своих интересах, о праве на подлинный суверенитет. Мы искренне поддерживаем все эти устремления. У России давние хорошие отношения с арабскими государствами», — сказал Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.

Глава государства добавил, что важно находить новые точки соприкосновения в этом партнерстве.

В соответствии с Конституцией, президент России ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Президентское послание определяет вектор развития страны и, как правило, становится основой законов и указов.

Путин лично работает над текстом послания. В ходе дней, которые предшествуют его оглашению, президент совершает в день десятки телефонных и личных контактов рабочего характера — с министрами, вице-премьерами, руководителями ведомств и помощниками администрации.

Как правило, на оглашение послания Федеральному собранию президент выделяет час или чуть больше. Послание Путина в 2023 году продолжалось 1 час 45 минут. Оно было первым с начала спецоперации и стало одним из самых продолжительных обращений президента к парламенту. А рекордным по длительности было послание Путина перед прошлыми президентскими выборами в 2018 году: оно продолжалось чуть более 1 часа 55 минут. Самым коротким стало послание 2005 года, его оглашение заняло у Путина около 48 минут.