Во Франции забили тревогу после заявления Макрона о России

0
32

Во Франции забили тревогу после заявления Макрона о России

Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Интервью президента Франции Эммануэля Макрона телеканалам TF1 и France 2, призванное успокоить общественность, получилось воинственным и возмутило французскую оппозицию, передает Le Figaro.

«Подобное легкомыслие, безответственность и цинизм вызывают тревогу за французов», — приводит издание слова лидера «Республиканцев» Эрика Сьотти.

В свою очередь, политик из партии «Реконкиста!» Марион Марешаль сказала, что Макрон словно бы играет в солдатиков.

«Если мы будем разжигать войну, мы в конечном итоге устроим ее сами. Те, кто хочет мира, готовят мир», — также заявил бывший кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон.

Он выразил обеспокоенность тем, что французский лидер размышляет об экзистенциальной для Европы войне, говорится в статье.

В конце февраля президент Франции заявил, что Париж сделает все, чтобы Москва «не выиграла эту войну». По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсуса достичь пока не удалось.

Позднее политик, подвергшийся резкой критике за эти высказывания, отметил, что все его слова были тщательно обдуманы. Макрон также подчеркнул, что у Франции нет лимитов и красных линий в вопросе помощи Киеву.

При этом власти многих европейских государств заявили, что речь о переброске военных на Украину не идет. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус подчеркнули, что Германия не будет отправлять туда военнослужащих. Кроме того, глава немецкого правительства уточнил, что другие члены НАТО тоже не собираются этого делать.

В понедельник, 11 марта, генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что блок не намерен направлять войска на Украину, и призвал Макрона консультироваться по таким вопросам с членами организации.

Владимир Путин предупредил, что ввод европейского контингента никак не изменит ситуацию на поле боя и лишь приведет к тяжелым последствиям для киевских властей. В ответ на слова французского лидера об отсутствии у Парижа красных линий в отношении поддержки Украины президент заявил, что и у России не будет красных линий против государств с таким подходом.