Лавров, глава ШОС и спецпредставитель КНР обсудили ситуацию на Украине

0
36

Лавров, глава ШОС и спецпредставитель КНР обсудили ситуацию на Украине

Артиллеристы 3-го армейского корпуса группировки «Юг» ведут огонь из 152-миллиметровой гаубицы Д-20 по позициям ВСУ. Архивное фото

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Ситуацию вокруг украинского кризиса и пути выхода из него обсудили на встрече глава МИД РФ Сергей Лавров, генсек ШОС Чжан Мин и спецпредставитель правительства КНР по Евразии Ли Хуэй.

На встрече, состоявшейся в понедельник в Москве, Лавров отметил неприемлемость для России участия в мероприятиях по продвижению так называемой «формулы мира Зеленского», сообщили в МИД РФ. На ней обсудили вопросы работы ШОС, также Чжан Мин и Ли Хуэй попросили Лаврова передать президенту РФ Владимиру Путину поздравления с победой на выборах в России.

«Состоялся также обстоятельный разговор о ситуации вокруг украинского кризиса и путях выхода из него. Ли Хуэй проинформировал о своем недавнем европейском турне, проведенном с целью сверки позиций и оценки возможностей его политико-дипломатического урегулирования», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Отмечается, что Лавров «подтвердил открытость российской стороны к переговорному решению, подчеркнув неприемлемость для России участия в любых мероприятиях по продвижению «формулы Зеленского» независимо от ее внешней обертки».

«Лавров также указал на то, что ответственным предложениям о переговорном процессе должны предшествовать отмена Киевом самозапрета на переговоры с Москвой, прекращение поставок оружия на Украину и четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы, как это неоднократно подчеркивал президент В.В. Путин», — подчеркивается в сообщении.