На саммите ЕС одобрили прогресс Украины и Молдавии в проведении реформ

0
25

На саммите ЕС одобрили прогресс Украины и Молдавии в проведении реформ

Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото

БРЮССЕЛЬ, 22 мар – РИА Новости. Лидеры стран ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе одобрили прогресс Украины и Молдавии в проведении реформ, рекомендованных ранее этим странам для начала переговоров о членстве в Евросоюзе, а также поручили Совету ЕС как можно скорее утвердить так называемые «переговорные рамки» и начать их реализацию.

«Евросовет приветствует прогресс Украины и Молдавии в проведении реформ на их пути в ЕС. В развитие разработки проекта переговорных рамок для Украины и Молдавии Евросовет предлагает Совету ЕС в кратчайшие сроки утвердить проект и без промедления начать по нему работать», — указывается в документе.

Лидеры ЕС в четверг также согласовали начало переговоров по членству в Евросоюзе с Боснией и Герцеговиной.

В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. В Евросоюзе неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.

Статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года «ведет» с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония — кандидат с 2005 года, Черногория — с 2010 года, Сербия — с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.

На саммите ЕС одобрили прогресс Украины и Молдавии в проведении реформ

Инфографика