Экс-глава разведки Сербии рассказал о последствиях бомбардировки Югославии

0
51

Экс-глава разведки Сербии рассказал о последствиях бомбардировки Югославии

Александр Вулин. Архивное фото

БЕЛГРАД, 24 мар — РИА Новости. Бомбардировки западными странами Югославии были пиком однополярного мира, когда странам НАТО не надо было никому ничего объяснять, заявил РИА Новости экс-глава Агентства безопасности и информации (БИА, разведка и контрразведка) Сербии Александр Вулин.

Двадцать четвертого марта исполняется 25 лет с начала бомбардировок НАТО Союзной республики Югославия.

«Бомбардировки Союзной республики Югославия разбудили весь мир. Это был пик однополярного мира. Он показал, как будет выглядеть мир, если только одна сила – США – будут решать за весь мир. Это было ясным сигналом для России, КНР и всех свободных стран о том, что их ждет. Что они – следующие. Мы были маленькими – подготовкой и пробой того, что может произойти позднее», — заявил Вулин в интервью РИА Новости.

По его словам, в тот момент странам Запада «никому ничего не надо было объяснять, ни перед кем не надо было оправдываться».

Одним из сигналов, посланных, в частности, Китаю, была бомбардировка посольства Китая в Белграде, отметил Вулин. Она не могла быть случайной.

«Китайское посольство находится в центре Белграда и находилось на этом месте десятилетиями. Нет никакой вероятности, что они (НАТО – ред.) не знали об этом. В остальных случаях они много хвалились своим высокоточным оружием. И это высокоточное оружие с высокой точностью попало в китайское посольство. Они хотели продемонстрировать, что им никто ничего не может сделать и могут творить все, что пожелают», — отметил экс-глава сербских спецслужб.

Все это — «доказательство того, почему однополярный мир не должен существовать», резюмировал он.

Вулин занимал пост директора БИА с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года. До этого — министр обороны Сербии (2017-2020) и министр внутренних дел Сербии (2020-2022).

В 1999 году вооруженное противостояние между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии привело к бомбардировкам СРЮ (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета безопасности ООН на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ якобы проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.

Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу в 100 миллиардов долларов, медики регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний.