На Украине повреждена наземная инфраструктура подземного газохранилища

0
37

На Украине повреждена наземная инфраструктура подземного газохранилища

Офис компании «Нафтогаз» в Киеве. Архивное фото

МОСКВА, 24 мар – РИА Новости. Глава компании «Нафтогаз Украина» Алексей Чернышов заявил, что после взрывов на западе Украины повреждена наземная инфраструктура одного из подземных газохранилищ.

Ранее в воскресенье Чернышов сообщил о повреждении объектов на западе страны после взрывов. «»В результате утренней атаки на западе Украины произошло попадание в наземную инфраструктуру одного из подземных хранилищ газа «Укртрансгаз» и было повреждено технологическое оборудование. Сейчас продолжаются работы по локализации и ликвидации последствий», — написал Чернышов на своей странице в соцсети Facebook*.

По его словам, критических последствий для обеспечения работы подземных газохранилищ нет, на поставки газа потребителям это не повлияет.

В воскресенье на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Позднее украинские СМИ сообщали о взрывах во Львовской и Ивано-Франковской областях на западе Украины. Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий сообщал о повреждении объекта критической инфраструктуры.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.