СМИ: Израиль согласился на условия обмена заключенных на пленных

0
42

СМИ: Израиль согласился на условия обмена заключенных на пленных

Фотографии израильтян, пропавших без вести и находящихся в заложниках в секторе Газа, на стенде в Тель-Авиве. Архивное фото

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Израиль согласен на предложенные США условия обмена палестинских заключенных на израильских заложников в плену у ХАМАС и ожидает ответа палестинского движения на этот счет, сообщает телеканал CNN со ссылкой на дипломатический источник.«

"Израиль согласился на предложение, выдвинутое директором ЦРУ Биллом Бернсом… дипломатический источник подтвердил CNN точность (этой информации – ред.)", — говорится в сообщении.

Инициатива США предполагает, что Израиль освободит около 700 палестинских заключенных в обмен на освобождение 40 израильских заложников со стороны ХАМАС.

Тем не менее источник заявил телеканалу, что по-прежнему не достигнуты договоренности по другим вопросам, включая доставку гумпомощи в сектор Газа и дислоцирование военных Израиля в анклаве.

Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским лицам, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Ранения получили 5,4 тысячи человек.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.

По последним данным властей анклава, число погибших от израильских ударов в секторе Газа превысило 32 тысячи, более 74 тысяч человек пострадали.

ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.