Жители города в Закарпатье вышли на митинг против методов мобилизации

0
40

Жители города в Закарпатье вышли на митинг против методов мобилизации

Жители Мукачево, Закарпатская область Украины. Архивное фото

МОСКВА, 25 мар – РИА Новости. Жители города Мукачево на западе Украины вышли на акцию против массовой мобилизации в регионе, митингующие перекрывают дороги на пешеходных переходах, требуют от властей не применять «бандитских методов мобилизации», сообщает украинское издание «Страна.ua» в Telegram-канале.

«В Закарпатье люди перекрыли дороги в районе Мукачево из-за массовой мобилизации в регионе. Они перекрывают дороги на пешеходных переходах, чтобы не было повода наказать за нарушения ПДД», — говорится в сообщении издания.

На опубликованных изданием видео можно заметить, как полицейские пытаются разогнать митингующих, среди которых только женщины. Они вступают с ними в перепалку. По данным издания, организаторы акции в течение недели распространяли в интернете анонс мероприятия и призывали выйти тех, кого не могут мобилизовать — женщин, людей старше 60 лет и многодетных.

«Такие террористические, бандитские методы мобилизации, когда (силовики) в балаклавах просто бьют и похищают людей с улиц — это недопустимо, поскольку это нарушение всех прав и свобод человека, которые приводят к недоверию власти и главнокомандующему. А в свою очередь это приведет к бунтам внутри государства», — приводит слова организаторов издание.

Как утверждается, митингующие требуют, чтобы повестки вручали «только цивилизованным и законным методом».

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. За уклонение от военной службы во время мобилизации в стране предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Повестку могут вручить в разных местах. Появлялись видео, как это делают на улицах, на автозаправках и в кафе.

В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь, издание New York Times ранее сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ.

В Москве ранее неоднократно заявляли, что Киев намерен продолжать воевать «до последнего украинца» во имя западных интересов.