Российское посольство рекомендовало воздержаться от поездок в Гаити

0
67

Российское посольство рекомендовало воздержаться от поездок в Гаити

Обстановка в столице Гаити городе Порт-о-Пренс. Архивное фото

МЕХИКО, 26 мар — РИА Новости. Российское посольство с учетом тяжелой криминогенной обстановки в Гаити рекомендует россиянам воздерживаться от поездок в эту страну, сообщил РИА Новости глава дипмиссии Сергей Мелик-Багдасаров.

«Принимая во внимание крайне тяжелую криминогенную обстановку в Гаити, рекомендуем россиянам воздержаться от поездок в эту страну», — сказал российский посол в Венесуэле и по совместительству в Гаити.

По данным дипмиссии, в Гаити в настоящий момент проживает одна гражданка России. С ней поддерживают связь на предмет возможного содействия в эвакуации.

Стрельба в центре столицы Гаити Порт-о-Пренса и в районе международного аэропорта города началась 29 февраля, в отсутствие премьера Ариэля Анри, который находился в Кении, пытаясь окончательно согласовать детали развертывания в Гаити иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами. Бандитские группировки парализовали жизнь Порт-о-Пренса, заявляя, что намерены воспрепятстовать возвращению Анри к руководству страной и «освободить» ее. В стране было объявлено чрезвычайное положение. Позднее президент Гайаны Ирфаан Али по итогам переговоров на Ямайке заявил, что Анри покинет свой пост в рамках переходного политического периода, в течение которого власть в стране будет временно у переходного президентского совета.

По словам Мелик-Багдасарова, Россия готова рассмотреть содействие или посредничество для Гаити в случае обращения властей островного государства с такой просьбой. В настоящий момент Россия принимает активное участие в обсуждении гаитянской проблематики на площадке Организации объединенных наций, рабочие контакты с правительством Гаити поддерживаются через МИД этой страны, а также посольство Гаити в Венесуэле.

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года. С того времени бездействие властей привело к небывалому усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы.