Китай отверг обвинения Новой Зеландии в кибератаке на сервисы парламента

0
41

Китай отверг обвинения Новой Зеландии в кибератаке на сервисы парламента

Флаг Китая на пешеходной на улице Хэфан в городе Ханчжоу в КНР. Архивное фото

ПЕКИН, 26 мар – РИА Новости. Китай категорически отвергает обвинения Новой Зеландии в якобы осуществлении кибератаки на сервисы новозеландского парламента, заявило во вторник посольство Китая в Веллингтоне.

Ранее служба безопасности правительственных коммуникаций Новой Зеландии (GSCB) возложила на хакеров из КНР ответственность за масштабную кибератаку на сервисы новозеландского парламента в 2021 году.

Позднее глава МИД Новой Зеландии Уинстон Питерс сообщил, что по его поручению чиновники из министерства иностранных дел провели встречу с послом Китая, в ходе которой изложили свою озабоченность в связи с инцидентом. Сам Питерс заявил о «недопустимости подобного вмешательства из-за рубежа» и призвал Китай «воздержаться» от него в будущем.

«Китай категорически отвергает эти необоснованные и безответственные обвинения и уже сделал строгое представление соответствующим органам Новой Зеландии, выразив свое резкое недовольство и решительно выступив против», — говорится в заявлении на сайте посольства.

Отмечается, что кибербезопасность является глобальной проблемой, а вопрос отслеживания кибератак крайне сложен и чувствителен.

«При расследовании и квалифицировании киберинцидентов необходимо располагать достаточными объективными доказательствами, а не клеветать и очернять другие страны без фактических оснований, и уж тем более не следует политизировать вопросы кибербезопасности», — добавили в посольстве.

В дипмиссии указали, что Китай, будучи одной из главных жертв кибератак, всегда решительно выступает против любых форм кибератак и противодействует им в соответствии с законом.