Лукашенко назвал заявления о планах Минска якобы напасть на Запад дурью

0
42

Лукашенко назвал заявления о планах Минска якобы напасть на Запад дурью

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Архивное фото

МИНСК, 26 мар — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «полной дурью» заявления официальных лиц стран НАТО о якобы имеющих место планах России и Белоруссии напасть на Запад.«»Дурь полная. Мы не собираемся на них нападать. Мы выстраиваем здесь систему обороны. Они ждут это. Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу. Они заинтересованы в развязывании этой войны. Глупые люди», — приводит слова Лукашенко госагентство Белта.

Белорусский лидер заявил, что Белоруссии и России чужого не надо, но и свое они не отдадут. «Вот наша логика. Нам не нужна эта война. Но, если дернутся, мы очень серьезно ответим», — отметил Лукашенко.

Ранее издание Politico сообщало, что глава генштаба вооруженных сил Великобритании Патрик Сандерс призвал британцев быть готовыми к службе в армии в случае конфликта с Россией. Кроме того, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что пока не видит угрозы нападения РФ на территорию НАТО, но «через пять — восемь лет возможен иной сценарий». Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр признал, что новые оборонные планы альянса, утвержденные на последнем саммите блока в Вильнюсе летом прошлого года, были разработаны прежде всего на случай столкновения с Россией.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.