Украинский военком признал необходимость ловить военнообязанных на улицах

0
43

Украинский военком признал необходимость ловить военнообязанных на улицах

Контрольно-пропускной пункт на въезде в Ивано-Франковск. Архивное фото

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Сотрудники военкоматов на Украине вынуждены отлавливать военнообязанных на улицах для пополнения рядов ВСУ, заявил заместитель начальника Ивано-Франковского областного военкомата Роман Боднар.

«Органы местного самоуправления, которые, согласно закону, должны осуществлять оповещение военнообязанных, не выполняют эту задачу, а порой и откровенно ее саботируют… Чтобы пополнить части, которые сейчас выполняют боевые задачи на передовой, мы вынуждены выходить на улицы и осуществлять мероприятия по оповещению своими силами», — сказал Боднар в интервью украинскому изданию «Западный курьер».

Он признал, что план по мобилизации, в частности, в Ивано-Франковской области «реализуется не в полном объеме».

«Трудности есть, и главная из них – искаженное восприятие нашей работы обществом. Продолжается мощная информационная кампания по дискредитации учреждений ТЦК (территориальных центров комплектования, так на Украине называют военкоматы – ред.)», — добавил Боднар.

Ряд украинских СМИ в конце 2023 года сообщал о проходящих в стране облавах на призывников. Отмечалось, что для этого использовались даже машины скорой помощи. Украинские военные объясняли участившиеся случаи раздачи повесток в людных местах нежеланием граждан общаться с сотрудниками военкомата на дому. Кроме того, СМИ сообщали, что жители страны избегают официального трудоустройства, опасаясь получения повестки на рабочем месте.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь издание New York Times ранее сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ.