Оппозиция Молдавии выступила против вступления в ЕС без Приднестровья

0
33

Оппозиция Молдавии выступила против вступления в ЕС без Приднестровья

Государственный флаг Молдавии и Евросоюза. Архивное фото

КИШИНЕВ, 28 мар — РИА Новости. Оппозиционная в Молдавии Партия социалистов (ПСРМ) считает неприемлемой возможность вступления республики в ЕС без Приднестровья, сообщила пресс-служба политсилы.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что не исключает возможную интеграцию в ЕС только правобережья страны, без Приднестровья. По ее мнению, конфликт можно будет урегулировать после вступления в организацию.

«ПСРМ считает неприемлемыми попытку действующей власти разделить перспективы и будущее Молдавии, а также заявления о том, что существует возможность европейской интеграции страны без Приднестровского региона», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале партии.

Социалисты отметили, что мирное политическое урегулирование приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии должно оставаться приоритетом для всех политических сил. Этот вопрос лежит в основе национальных интересов Молдавии.

«Необходимо разработать совместно со всеми политическими силами план мирной реинтеграции и восстановления динамики переговорного процесса, поскольку другой альтернативы в решении этой проблемы нет», — подчеркивают социалисты.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.