В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России

0
44

В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России

Самолет МиГ-29А ВВС Польши. Архивное фото

ВАРШАВА, 29 мар — РИА Новости. Авиация Польши и союзных стран была поднята в небо над республикой из-за «интенсивной активности» РФ на Украине, сообщает оперативное командование польских ВС.

«В польском воздушном пространстве действует польские и союзные воздушные суда, с чем может быть связан повышенный уровень шума, особенно в юго-восточной части страны. Сегодня ночью наблюдается интенсивная активность дальней авиации Российской Федерации, связанная с ракетными ударами по объектам, находящимся на территории Украины», — утверждается в сообщении командования в соцсети X.

Отмечается, что «все необходимые процедуры для обеспечения безопасности польского воздушного пространства были запущены, ведется мониторинг ситуации».

Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины с 6.00 мск.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.