Армия КНР проводит боевое патрулирование в Южно-Китайском море

0
32

Армия КНР проводит боевое патрулирование в Южно-Китайском море

Корабль ВМС НОАК. Архивное фото

ПЕКИН, 7 апр – РИА Новости. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в воскресенье проводит боевое патрулирование в Южно-Китайском море на фоне усиления военного взаимодействия в регионе США, Японии и Филиппин, сообщает Южная зона боевого командования НОАК.

«Южная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая 7 апреля организовала совместное морское и воздушное боевое патрулирование в Южно-Китайском море», — говорится в заявлении.

Отмечается, что вся военная деятельность, которая портит ситуацию в Южно-Китайском море и создает горячие точки, находится под контролем.

Ранее газета «Иомиури» сообщала, что японские силы самообороны могут принять полноценное участие в военных учениях США и Филиппин Balikatan. Усиление взаимодействия трех стран, как отмечает газета, будет способствовать сдерживанию Китая в Восточно-Китайском море и вокруг Тайваня. Вопросы обеспечения безопасности станут важной темой встречи на высшем уровне лидеров Японии и США, которая пройдет в середине следующей недели в Вашингтоне.

Газета со ссылкой на посла Филиппин в Японии сообщала, что на трехстороннем саммите США, Японии и Филиппин будет достигнуто соглашение о совместном патрулировании в Восточно-Китайском море.

Япония и Филиппины укрепляют взаимодействие на уровне военных. В ноябре прошлого года было достигнуто согласие о начале переговоров о соглашении о взаимном доступе (Reciprocal Access Agreement, RAA).