Глава Гагаузии раскритиковала Санду за ложь о сотрудничестве с регионом

0
37

Глава Гагаузии раскритиковала Санду за ложь о сотрудничестве с регионом

Протестующие против прибытия Майи Санду в административном центре Гагаузии городе Комрат

КИШИНЕВ, 11 апр – РИА Новости. Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул в своем Telegram-канале раскритиковала заявления президента страны Майи Санду о том, что центральные власти республики сотрудничают с регионом.

В среду Санду побывала в Гагаузии, где выступила перед студентами местного вуза. Отвечая на вопросы учащихся, она заявила, что Кишинев выстраивает конструктивный диалог с Гагаузией, а евроинтеграционные шаги, которые предпринимают центральные власти, положительно скажутся на развитии этого региона Молдавии. Визит Санду прошел на фоне протеста жителей Гагаузии.

Глава Гагаузии раскритиковала Санду за ложь о сотрудничестве с регионом

«»У меня есть вопросы к Санду… Вы говорите о необходимости участия обеих сторон в диалоге, как будто вы в нем участвуете, а я его избегаю? Вы не признаете мое избрание, не подписываете указ о моем включении в состав правительства, отказываетесь вести диалог со мной и исполнительной властью автономии… Почему вы врете, что Гагаузия не платит ни одного лея в госбюджет? Гагаузские предприятия отчисляют налоги. Все виды республиканских налогов платят бюджетники и частные предприятия. Ложь из уст президента унижает гагаузов, выставляет их нахлебниками на шее у других жителей страны. Это противопоставление одних граждан другим и разжигание межнациональной розни в чистом виде», — написала Гуцул.

Весной прошлого года в Гагаузии прошли выборы главы региона, победу одержала Гуцул, которую поддерживала партия «Шор». Эту партию власти Молдавии объявили в июне антиконституционной, обвинив ее в том числе в сотрудничестве с Россией. Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства Молдавии, хотя этого требует законодательство страны.