Мексика обратилась в Международный суд ООН с жалобой на Эквадор

0
33

Мексика обратилась в Международный суд ООН с жалобой на Эквадор

Полиция охраняет посольство Мексики в Кито, Эквадор. Архивное фото

МЕХИКО, 11 апр — РИА Новости. Мексика обратилась в Международный суд ООН с жалобой на действия властей Эквадора, которые взяли штурмом посольство страны в Кито для задержания своего бывшего вице-президента Хорхе Гласа, сообщил юридический советник МИД Мексики Алехандро Селорио.

«Иск, который уже был подан в Международный суд ООН, является первым этапом, на котором представляются первичные аргументы. Мексика будет в дальнейшем, в ближайшие месяцы, иметь возможность представить гораздо более широкое заявление», — заявил Селорио в ходе пресс-конференции, которая транслировалась в социальных сетях правительства Мексики.

Мексика обратилась в Международный суд ООН с жалобой на Эквадор

По слова главы МИД Алисии Барсены, Мексика в своем иске против Эквадора требует исключить эту страну из состава ООН и установить прецедент, согласно которому исключение стран будет возможно в обход права вето участников Совета безопасности.

Полиция Эквадора в ночь на 6 апреля силой проникла в здание посольства Мексики в Кито и увезла бывшего вице-президента Хорхе Гласа, осужденного за коррупцию. Он укрывался в дипмиссии с декабря прошлого года. Мексика 5 апреля предоставила ему политическое убежище. Эквадор назвал это решение незаконным и потребовал выдачи политика. Полиция Эквадора, как сообщил МИД Мексики, въехала на территорию дипмиссии на двух бронированных машинах, некоторые правоохранители перелезли через стены. При штурме здания посольства пострадали дипломаты. Мексика в ту же ночь разорвала дипломатические отношения с Эквадором.

Хорхе Глас, который в конце 2022 года вышел на свободу после пяти лет тюрьмы за взяточничество и преступный сговор, в декабре 2023 года был приговорен к шести годам тюрьмы по коррупционному делу бразильской строительной компании Odebrecht. Выдача ордера на его арест произошла уже после того, как он укрылся в мексиканской дипмиссии. В настоящий момент он находится в заключении.

Мексика обратилась в Международный суд ООН с жалобой на Эквадор