СМИ назвали причину, почему Трамп мог «развернуться» к Украине

0
15

СМИ назвали причину, почему Трамп мог "развернуться" к Украине

Дональд Трамп. Архивное фото

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Гнев президента США Дональда Трампа из-за того, что СМИ называли саммит на Аляске в августе триумфом российского президента Владимира Путина, мог стать одной из причин его недавней смены позиции в отношении Украины, утверждает газета Politico со ссылкой на осведомленные источники.

«По словам инсайдера, освещение в СМИ саммита на Аляске, названного «триумфом Путина», вызвало гнев Трампа», — пишет издание, утверждая, что Трамп «ничего не получил» ни во время саммита, ни после него.

Кроме того, на смену позиции Трампа повлияло недовольство визитом Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Китай в сентябре.

Среди других причин издание называет упорную работу над ошибками представителей киевского режима в отношениях с Трампом.

«Нужно понимать, что с начала войны Зеленский и (глава офиса Зеленского Андрей — ред.) Ермак привыкли, что к ним относятся как к рок-звёздам, как к мировым знаменитостям, а тут появляется Трамп и говорит: «Здесь есть место только для одной дивы — для меня». Вот почему в Овальном кабинете случился скандал», — добавил источник.

Ранее Трамп в принадлежащей ему соцсети Truth Social написал, что считает, что Россия ведет борьбу на Украине «бесцельно», и охарактеризовал РФ как «бумажного тигра». Позднее он заявил, что впредь не намерен использовать выражение «бумажный тигр». Президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» поинтересовался, если Россия, продвигаясь в зоне СВО, является «бумажным тигром», то что тогда сама НАТО.

На Аляске 15 августа прошли переговоры президентов России и США. Встреча лидеров состоялась на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Президенты обсудили пути урегулирования украинского конфликта. Оба лидера охарактеризовали встречу положительно. Российский президент по итогам саммита заявил о возможности дойти до завершения конфликта на Украине и подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы урегулирование носило долгосрочный характер.