
Пассажиры оформляют документы в международном пункте пропуска «Брест» после открытия белорусско-польской границы. Архивное фото
МИНСК, 16 ноя – РИА Новости. Белорусские пограничники готовы возобновить пропуск лиц и транспорта через два пограничных пункта пропуска на границе с Польшей, которые ранее были закрыты Варшавой и этой ночью снова начнут свою работу, сообщил государственный пограничный комитет Белоруссии.
На границе Польши с Белоруссией из-за решений Варшавы работает лишь один КПП для грузового транспорта («Козловичи»/ «Кукурыки») и один — для легкового («Брест»/ «Тересполь»). «
"Белорусские пограничники готовы приступить к пропуску физических лиц и транспортных средств. Через несколько часов Польша возобновит работу пунктов пропуска "Бобровники" и "Кузница Белостоцкая". Регистрация в системе электронной очереди начнется в 20.00 (время совпадает с мск — ред.)", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале погранкомитета.
В ведомстве напомнили, что погранпереход «Бобровники» был закрыт польскими властями 10 февраля 2023 года, а «Кузница Белостоцкая» не функционировала более четырех лет. «Через вышеупомянутые пункты пропуска ежегодно следовали около 2 миллионов физических лиц и свыше 4 миллионов транспортных средств», — подчеркивается в сообщении.
Власти Польши официально уведомили белорусскую сторону, что планируют в понедельник, 17 ноября, с 02.00 по белорусскому времени (совпадает с мск) открыть пункты пропуска «Кузница Белостоцкая» (с белорусской стороны «Брузги») и «Бобровники» (с белорусской стороны «Берестовица»).


















