Уютные тапочки — отличный подарок на Новый год

0
1273

вязаные тапочки спицами

Вязаные тапочки

Как приятно вернуться с мороза и нырнуть в любимые тапочки. Это отличный подарок на Новый год для родных.

Размер: 26-27 (32-33; 38-39) (длина 26 (31,5; 37,5) см до валяния, 18 (22; 26) см после валяния).

Вам потребуется: пряжа Wash* Filz-it! Fine (100% шерсть; 50 г/50 м): 150 г № 00011 розового цвета, по 50 г № 00010 бледно-розового цвета, № 00017 оливкового цвета и № 00002 цвета экрю; немного пряжи Filz-it! (100% шерсть; 25 г) № 00013 черного цвета; войлок для стелек; чулочные спицы № 8-9, крючок № 6, игла для валяния, подушка-основа для валяния.

Лиц. гл.: в круговых р. все п. лиц.

Плотность вязания: 10 * 10 см = 12 п. * 18 круговых р. (до валяния).
10 х 10 см = 15 п. * 26 круговых р. (после валяния).

Для каждого тапочка нитью розового цвета набрать 26 (30; 32) п. и вяз., чередуя цвета нитей в след. порядке: 6 (6; 8) р. нитью розового цвета, 4 р. нитью оливкового цвета, 4 (6; 6) р. нитью розового цвета, 4 р. нитью оливкового цвета, 6 (8; 10) р. нитью розового цвета = 24 (28; 32) р. = 13,5 (15,5; 17,5) см. Продолжить нитью розового цвета 7 (10; 12) круговых р. след. образом: в 1-м круговом р. приб. 1 п. на 1-ю спицу, вяз. 6 (7; 8) п. по рисунку (- 7 (8; 9) п.), затем вяз. 7 (8; 8) п. на 2-й и 3-й спицах и 6 (7; 8) п. на 4-й спице, затем приб. 1 п. на 4-ю спицу = 7 (8; 9) п. = 28 (32; 34) п. Нитью бледно-розового цвета вяз. 10 (13; 16) круговых р., затем нитью цвета экрю выполнить мысок след. образом: уб. в 1-м круговом р. 2 п., провязывая в конце 1-й и 4-й спиц 2 п. вм. лиц., затем в каждом круговом р. в конце каждой спицы вяз. 2 п. вм. лиц до оставшихся 4 п. Закончить работу, обрезать нить, продеть в п. и затянуть.

Колпак: нитью оливкового цвета набрать 22 (24; 26) п., распределить их на 4 спицах след. образом: по 5 (6; 6) п. на 1-й и 3-й спицах и по 6 (6; 7) п. на 2-й и 4-й спицах. Вяз. 4 (5; 6) круговых р. и продолжить нитью цвета экрю, выполнив в 3-м (4-м; 4-м) круговом р. в конце каждой спицы уб., провязывая 2 п. вм. лиц. Затем в каждом 2-м круговом р. 3 раза выполнить уб. так же. На общей высоте 7 (8,5; 9) см закончить вязание, обрезать нить, продеть в оставшиеся п. и затянуть.

Нос: нитью бледно-розового цвета набрать 5 (6; 6) п., вяз. 6 (7; 7) р. Закончить вязание, обрезать нить, протянуть через п, последнего р. и п. на оставшихся 3 краев и затянуть все п. нетуго, сформировав шарик.

Сборка: выполнить задний шов. Пришить колпаки на тапочки, отступив 1,5 см от края, немного присборив. Небольшим количеством пряжи набить детали носов и пришить на тапочки.
Нити цвета экрю произвольной длины для бороды, волос и бровей скрутить и пришить вокруг мысков и около носа (см. фото). Свалять изделия в стиральной машине (см. «Валяние в стиральной машине» на с. 9), придать форму и высушить.
Выполнить 2 помпона диаметром 3 см и пришить на вершину каждого колпака.
Из войлока вырезать стельки и вставить в тапочки.
Нитью черного цвета иглой для валяния выполнить 2 маленьких пятнышка для глаз. Из пряжи розового цвета свалять небольшой комочек для рта и 2 комочка для щек (см, фото и «Валяние с помощью иглы» на с. 9). Примечание: тапочки можно выполнить и других размеров (см. «Вязание тапочек» и таблицу на с. 9).

Далее читайте указания, которые даны в скобочках

Сокращения
вм. — вместе
в. п. — воздушная петля
вспом. — вспомогательная
вяз. — вязать, вязка
гл. — гладь
изн. — изнаночный
кром. — кромочная
лиц. — лицевой
нак. — накид
п. — петля
плат. — платочная
повт. — повторить, повтор
полуст. — полустолбик
приб. — прибавить, прибавление
р. — ряд
рез. — резинка
рельефн. ст. — рельефный столбик
скрещ. — скрещенная
след. — следующий
сн. — снять, снятая
соед. ст. — соединительный столбик
ст. б/н — столбик без накида
ст. с/н — столбик с накидом
ст. с/2н — столбик с 2 накидами
ст. с/Зн — столбик с 3 накидами
уб. — убавить, убавление
* — петли, которые должны быть
повторены (раппорт)
Прежде чем приступить к выполнению изделий, ознакомьтесь с инструкцией по их валянию.

Валяние вязаных изделий

Внимание: размер свалянных изделий может варьироваться и зависит от таких факторов, как степень окрашенности шерсти, плотность вязания, температура и качество воды, количество оборотов барабана стиральной машины. Поэтому только при выполнении образца вы определите номер спиц и программу машинной стирки.

Валяние в стиральной машине (мокрое валяние)
Стирать при температуре 40 *С. Использовать стиральный порошок для цветных вещей или универсальное моющее средство. Не применять порошок для стирки шерстяных изделий и кондиционер. Для лучшего эффекта валяния можно стирать вм. с джинсами, полотенцами (исключая новые, ранее не стиранные полотенца во избежание изменения фактуры), добавляя защитное средство от окрашивания. При стирке выбирать деликатный режим, программу с большим количеством поступления воды. Выстиранное изделие (деталь) туго натянуть на форму, сильно прижимая швы. Круглую форму изделию (детали) можно придать, зажав его (ее) в кулаке.

Валяние с помощью иглы (сухое валяние)
Непряденую шерсть разложить на подушке-основе и многократно протыкать специальной иглой для валяния с насечками,спутывая(сваливая) волокна и формируя необходимый объем.

Вязание тапочек

Внимание: см. таблицу. Вяз. тапочки лиц. гл. от пятки к мыску. На спицы № 8 набрать количество п., указанное в графе «Необходимое количество п. для набора», и вяз. открытыми р., провязывая количество р. согласно графе «Количество открытых р.».
Продолжить чулочными спицами № 8, набрав дополнительно необходимое количество п., указанное в графе «Количество п. передней части стопы» и равномерно распределив их на 4 спицах. Приб. в 1-м круговом р. 1 п. в начале 1-й спицы и 1 п. в конце 4-й спицы. Вяз. нужное количество круговых р. от наборного края согласно графе «Количество круговых р. передней части стопы» или -Длина стопы до начала мыска». Для мыска уб. по 1 п. на 1 -й и 4-й спицах, провязывая 2 п. вм. лиц., затем так же выполнять уб. в начале каждой спицы в каждом круговом р. = 8 п. Закончить вязание, обрезать нить, продеть в п., туго затянуть и закрепить.

Уютные тапочки - отличный подарок на Новый год

Источник: Веселые петельки №12-2011