Пинетки «Ракушка»

0
2177

вязаные пинетки

Конкурсная работа № 21 — Пинетки «Ракушка» (условия конкурса)

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Рукоделием увлекаюсь с детства, моё хобби — вязание крючком, есть несколько работ по сухому валянию из шерсти. В основном я вяжу детские мочалки (зверята, машинки) и пинетки. Я уже участвовала в конкурсах «Вязаные сумки» и «Подарки». Представляю свою работу: Пинетки «Ракушка» на двух спицах. Вязала полушерстью, спицами №2. Длина подошвы – 10 см. ; Ширина – 5 см. Примерно на годик.

Пинетки «Ракушка» — на двух спицах.

пинетки спицами

пинетки спицами

На спицу набрать 19 петель. Связать 6 лиц. рядов (платочная вязка)
7 ряд – добавить вторую нить другого цвета (со 2-ой пет.). Вязать лицевыми, чередуя цвета через петлю. На средней 10-ой петле провязать ракушку отделочной нитью – провязываем одну петлю, не снимая петли с левой спицы делаем накид и снова провязываем петлю… и так должно получиться 9 лиц. петель. И довязать ряд, чередуя цвета через петлю. Колличество петель после приб. — 19+8=27
8 ряд – вязать отделочной нитью лицевые, в том числе и все 9 петель по центру. Петли основного цвета не провязывать, а снимать.
Дальше связать 5 лиц. рядов нитью основного цвета.
14 ряд – «ракушка» на 14 петле. (27+8=35)
15 ряд – как и 8-ой вязать отдел. нитью. Петли основ. цвета снимать на спицу. После снова связать 5 лиц. рядов основ. нитью
21 ряд – «ракушка» на 18 петле. (35+8=43)
22 ряд – вязать как 8 и 15 ряды отделочной нитью. Дальше связать 4 лиц. ряда.
Подошва – вязать на средних 9-ти петлях. Провязать начало лиц. ряда — петли первой боковушки и петли подошвы, перевернуть вязание. Дальше вязать только 9 петель в каждом ряду, провязывая последнюю петлю подошвы- 9-ую и первую петлю боковушки вместе. Перевернуть. Провязать следующий ряд по тому же принципу. И так с каждым рядом одна из боковушек уменьшается на одну петлю.
После того, когда подошва будет готова, следующий этап – пятка. Её вязать нитками двух цветов, как ряды с ракушкой. У нас остались на спице 9 петель, что-бы продолжить вязание – на эту спицу надеваем петли с боковушки пятки и на вторую спицу петли с боковушки с другой стороны. И вяжем по принципу подошвы, провязывая последнюю 9-ую петлю с первой петлёй боковушки вместе. Тем самым продвигаясь вверх с каждым рядом. Когда пятка будет связана, закрыть оставшийся 9 петель.
Остаётся сделать ряд арок из 5 возд. петель крючком (№1,5) и шнурок. Пинетки готовы! В целом вязать интересно и не очень сложно.

Автор: Татьяна Емельянович (Ларина)