Мифы о беременности

0
1299

Мифы о беременности

Несмотря на то, что мы живем в век прогрессивных технологий и доказательной медицины, вокруг такой темы как беременность существует множество суеверий. Чтобы не тревожиться по всякому поводу, будущая мама должна слушать врача и верить проверенным фактам. К примеру, на сайте https://school-rody.ru/ можно записаться на бесплатный вебинар о легких родах и почитать полезный блог, где собрана достоверная информация о беременности и материнстве.

В этой же статье специалисты онлайн-школы «Легкие роды» попробуют развенчать самые популярные мифы о родах и беременности, чтобы избавить будущих мамочек от лишних волнений.

Миф №1: Беременная женщина должна кушать в 2 раза больше

Плоду действительно нужно много полезных веществ для развития. Но их лучше обеспечивать качеством еды, а не ее количеством. Переедание во время беременности грозит лишним весом, появлением растяжек, запорами, тошнотой и изжогой.

Мифы о беременности

Миф №2: Беременным нужно ограничивать питье

Этот распространенный миф основан на мнении, что избыточное употребление воды вызывает отеки. Действительно, отеки во время беременности не редкость. Однако, возникают они не из за частого питья, такова физиология. Количество жидкости, циркулирующей в теле женщины, увеличивается почти вдвое – она содержится в околоплодных водах, плаценте, это и приводит к отекам.

Если ограничивать себя в питье, это заставит ткани накапливать еще больше жидкости, так как она перестает свободно циркулировать.Пить через силу также не рекомендуется – нужно пить ровно столько, сколько требует организм.

Миф №3: Во время беременности нельзя заниматься сексом

Секс во время беременности опасен для здоровья ребенка, неприятен для женщины, аморален – такое мнение, как ни странно, можно услышать от вполне образованных людей разного возраста. В реальности интимная связь не несет вреда ребенку, если беременность протекает нормально и нет индивидуальных противопоказаний.

Регулярная половая жизнь даже показана беременным. Она способствует укреплению тазовых мышц, дарит положительные эмоции женщине, что очень важно в этот период жизни.

Мифы о беременности

Миф №4: Чтобы ребенок был умным нужно есть много рыбы и орехов

Существует мнение, что если употреблять в процессе беременности много красной рыбы и грецких орехов, то это как-то отразится на интеллектуальных способностях будущего малыша. В этих продуктах действительно содержится большое количество жирных кислот омега-3, положительно влияющих на работу головного мозга, но значительного влияния на развитие плода они не оказывают.

Интеллект ребенка больше зависит от наследственности. Поэтому кушать красную рыбу и орехи во время беременности можно, но переусердствовать не стоит.

Миф №5: Нельзя пускать мужа на роды

В различных фильмах часто показывают, как впечатлительные мужчины, присутствующие на партнерских родах, падают в обморок при виде происходящего. Некоторые придерживаются мнения, что, увидев как рожает жена, муж ее разлюбит и перестанет воспринимать как женщину. Но в действительности такого не происходит, напротив, партнерские роды укрепляют связь между супругами, увеличивают степень доверия и теплоты.

Мифы о беременности

Правда в том, что ощущая присутствие мужа, женщина чувствует себя намного спокойнее. Акушеры-гинекологи чаще поощряют присутствие мужа на родах, так как в большинстве случаев процесс протекает быстрее и легче.

Надеемся, что статья помогла развеять заблуждения, вызывающие тревогу у будущих мам – ведь лишние волнения и заботы абсолютно ни к чему!