Гаражная амнистия 2021 года: что нужно знать?

0
890

Гаражная амнистия 2021 года: что нужно знать?Не так давно, Минэкономразвития сделало заявление, что именно «гаражная амнистия» позволяет нам создавать новый сектор цивильного рынка недвижимости, упросит изъятие земли под стройку, в городах больше никогда не будет заброшенных и никому не нужных земель. В столице существует очень много подобных гаражей. Такие места чем-то напоминают свалку, потому людям они очень не нравятся, особенно тем, которые живут рядом. Кроме того, те начинают возмущаться и кидать обвинения в том, что власть с этим ничего не делает.

При этом во многих районах гаражные комплексы на удивление очень в хорошем состоянии, да и имеют выгодное расположение. Эти участки вызывают очень большой спрос у застройщиков, они ведь на тех местах видят, как бы там хорошо встал жилой массив.

Если «гаражная амнистия» станет популярной и будет разрешена, то через несколько лет ситуация может полностью измениться, ведь такие заброшенные и никому не нужные территории начнут покупать люди. Это все говорят новости для юристов, которые каждый день обновляются и несут ценную и актуальную информацию. Понятное дело, что если гараж официально ваш, то проблем никаких не будет.

При этом невозможно сказать, что это будет невыгодно людям. В этом разобравшись, можно сравнить аналогию и дачную амнистию. Очень давно люди строили много загородной недвижимости, на которую вообще не было документов, потом спустя какое-то время стало возможным ввести в собственность. Это дало возможность полностью упростить рынок недвижимости. Большой рост цен не случился, но рынок стал лучше. И самое основное в том, что каждый объект получил полную рыночную цену.

Если посмотреть на сайтах объявлений, то можно найти предложения от нескольких миллионов рублей за капитальный гараж. Возможно, если будет амнистия, то цены рынка слегка спадут, легализация будет намного проще. Однако в конечном итоге, гараж станет официальной недвижимостью, и может даже банковским залогом. Кроме того, начнется активное наложение налогов, что может неприятно отразиться на экономическом плане людей.