Валяем рукавички (мастер-класс)

0
1537

Как мне нравятся валяные вещи:)  Увидела эти замечательные рукавички и руки просто зачесались. Теплые, красивые и судя по мастер-классу не  очень сложны в изготовлении.

Вид творчества/техника/стиль: валяние шерсти/мокрое валяние
Материалы: шерстяной топс, волокна шелка и вискозы
Время работы: 3-4 часа
Сложность: 3

Вчера я впервые попробовала свалять рукавички из шерсти.

Вот как это было….

Сначала нарисовала и вырезала выкройку, раза в полтора больше моей ладошки. Обвела еще раз на целлофане и вырезала вторую «ладошку».

14

Затем разложила шерсть — основной цвет — сиреневый. Три тоненьких слоя, немного выступая за края выкройки.

рукавички валяние

И декор — прядки сиренево-розового мультиколора по манжете варежек, и несколько прядок на область пальцев. И еще несколько тоненьких колечек из розовой шерсти.

31

А потом волокна белой вискозы и темно-сиреневого шелка.

41

Затем я смочила обе рукавички теплой мыльной водой, перевернула на обратную сторону, загнула выступающие края на выкройку, и так же выложила шерсть. Только декора сделала чуть поменьше.

В процессе раскладки обратите внимание, что выкройки должны лежать пальчиками друг другу — как на Ваших руках, чтобы не перепутать лицевую и тыльную стороны рукавичек. (У меня на фото они лежат неправильно! Мне пришлось потом декор перекладывать))

После того как раскладка второй стороны была завершена, я снова смочила шерсть мыльным раствором, перевернула шаблоны на другую сторону и загнула вытупающие края.

Теперь можно приступать к таинству валяния. Все делают это по-разному. Я в этот раз накрыла все пупырчатой пленкой, хорошо прижала шерсть руками, потом минут пять попрессовала шлифмашинкой, и минут 10 покатала на скалке.

Затем аккуратно вынула шаблон, и начала разглаживать швы — сначала очень нежно, рукой, одетой в целлофановый пакетик, затем интенсивнее. Проделав эту операцию с обеими варежками, я надела их на руки и стала потирать одну об другую, периодически снимая и просматривая на свет. Те места, где слой шерсти просвечивал, я потерла подольше, и залысинки исчезли.

Потом я решила в манжете сделать дырочки (прочла недавно про «шерстяное кружево» в одном из блогов). Вырезала их произвольно маникюрными ножничками и стала затирать мыльными пальцами. Из вырезанных кусочков получилась отличная основа для маленьких бусин. Я обмотала их прядками цветной шерсти и покатала между ладоней. Потом сваляла ещё два небольших шнурка, чтобы немного стянуть варежки в области запястья, и украсить бантиками.

валяные рукавички

И тут подошла дочка…))))

Ну, конечно, такие симпатичные варежки должны достаться ей!!!

Пришлось несколько раз прополаскать и помять варежки в горячей воде, чтобы они уменьшились в объёме. И вот уже готовый результат:

валяние рукавичек
Только реальный цвет у них немного теплее, чем на фото. Всё из-за вспышки

Бусины я пришила на высушенные варежки (так будут держаться прочнее). Шнурки продела в верхний ряд декоративных дырочек и завязала на бантик.

Теперь в комплект еще шарфик-горжетку на кнопочке решили свалять, и валенки в прозрачных калошах — тогда уж точно зима у нас будет «от кутюр»…

или «от Катюр» — кому как нравится)))

Источник: Блог мастера Катерина