Что делает комплектовщик товаров на складе?

0
687

Что делает комплектовщик товаров на складе?Как известно, абсолютно на любом предприятии, несмотря на род ее деятельности, есть комплектовщик. В обязанности такого специалиста входит образование чего-то целого из отдельных составляющих. Работа комплектовщика может быть только лишь частью производственного процесса, а может быть отдельно взятой конкретной услугой. Работа комплектовщика в основном осуществляется на складе. Комплектовщиком может быть мужчина, а может даже подразумеваться работа на складе для женщин.

Вообще данной профессии не обучают в учебном заведении. Обязанности комплектовщика могут выполнять совершенно разные специалисты. Суть его рабочего процесса заключается в том, что в результате специального подбора из отдельных элементов формируется единое целое. В настоящее время на многих современных предприятиях очень часто используется понятие комплектации. Оно может касаться как отдельных участков производства, так и целые области промышленности. Зачастую процессом комплектования занимаются работники на завершающем этапе производственного процесса. То есть другими словами они отдельные товары превращают в один готовый товар. Также в обязанности комплектовщика входит выбор из общей массы предметов, подходящих по требуемым показателям и сбор их вместе. Самостоятельные товары могут объединяться вместе по заранее подготовленному перечню. В результате новый продукт получает свое название, под которым и поступает в продажу.

В должностные обязанности комплектовщика входит отбор нужных предметов в соответствии с предоставленным ему ранее документом. Еще он должен проверять продукцию по количеству единиц, метражу или весу. Подбор комплектовщиком одинаковых предметов может осуществляться по цвету, размеру, фасону, форме, артикулу или модели. Он также подготавливает продукцию для передачи из цеха на склад или же уже на отгрузку. Комплектовщик отсеивает предметы с ярко выраженными дефектами. Еще он расставляет продукцию для дальнейшего комплектования партии и ведет учет переданной продукции. В его должностные обязанности также входит проведение предварительного взвешивания товаров, если это необходимо. Он же заполняет все бирки и ярлыки. Он даже ведет всю необходимую отчетность. Еще стоит отметить один момент, что все свои обязанности комплектовщик выполняет в едином контакте с остальным персоналом.