Для чего нужна аттестация НАКС?

0
700

Для чего нужна аттестация НАКС?В настоящее время для того чтобы выполнять достаточно сложные работы, работник в обязательно порядке должен пройти аттестация. Она необходима для присвоения определенного квалифицированного уровня. К работе на сложных и опасных объектах к работе допускается только работники самого высокого уровня квалификации. Это все касается и таких работников как сварщики. Для того чтобы получить доступ к работе они должны пройти аттестацию НАКС, то есть аттестацию технологии сварки.

Данная организация была основана именно в целях контроля качества работ в сварочной сфере. Вообще аттестация технологии сварки НАКС по своей сути это подтверждение высокого профессионализма сварщика. После ее проведения выдается удостоверение, которое свидетельствует о компетенции специалиста в деле, подтверждает, что он осведомлен о правилах безопасности, обладает техникой ведения сварки и может работать со сложным сварочным оборудованием. НАКС расшифровывается как «Национальное агентство контроля сварки». Данная организация аттестует не только сварщиков, но работников инженерно-технических цехов, которые имеют непосредственное отношение к сварочным работам. После того, как работник попадает в официальной реестр этой компании, он получает допуск к свариванию опасных производственных объектов, еще такие сотрудники имеют право попросить у руководства повышения заработной платы. Как уже отмечалось ранее, аттестацию НАКС проходят не только сварщики, но и технологи и инженеры.

Существует несколько видов данной аттестации. Это сварщик НАКС. В обязанности данного работника входит сварка любых сплавов и металлов во всех возможных пространственных положениях. Он еще обязан выполнять работу по резке, наплавлению и строганию материала. Это мастер-сварщик. К данному работнику предъявляются более повышенные требования, так как в его компетенцию входит не только сварка. Он еще должен обеспечивать контроль над деятельностью других сварщиков. Это технолог. В его непосредственные обязанности входит строгий контроль всех производственных процессов предприятия, в том числе и сварки. Еще это может быть инженер. В его обязанности входит контроль над соблюдением правил, которые и регулирует сварочный процесс.