Фурнитура для бижутерии : примеры использования

0
501

Фурнитура для бижутерии : примеры использованияРаботая над созданием украшений и декора, дизайнеры часто используют самые разные материалы: жемчуг, ювелирные камни, бусины, стразы, бисеринки или стеклярус. Выбор фурнитуры для рукоделия зависит от ваших предпочтений и возможностей. Ни одна работа по изготовлению бижутерии не обходится без качественной фурнитуры. Не стоит забывать и о том, что она является одним из основных элементов в произведении.

Чтобы не запутаться в разнообразии различных материалов и инструментов для работы с ними необходимо обладать навыками работы с ними.

Рассмотрим основные типы фурнитуры для украшения, которые используются в бижутерии.

Какого вида бывает фурнитура.

Основание и фурнитура для серег.

Швензы. Они представляют собой основу для серёг-крючков в форме крюкообразной проволоки с петли для закрепления подвесной сережки. Возможен вариант как с замком так и без него.

Петли. Эта часть представляет собой основу для сережек в форме петелька с замком. Наиболее часто используемые. На крючок нанизывается петля из бисеринок и ниток, которые были сплетены вручную без инструментов.

Пуссеты. Это основа, на которой будут крепиться гвоздики с заглушечной частью. Для того, чтобы повесить основную часть серег, на некоторых видах есть петелька.

Основание, на котором можно сделать брошь, должно быть достаточно прочным.

Они могут быть изготовлены из разных материалов и иметь разную форму. Это зависит как от техники изготовления, так и от назначения конечного изделия:

С изяществом;

с площадкой;

с сеттингом;

Со спиралью.

Имиджевые.

Набор для пришивания.

В форме булавочки.

Какие бывают коннекторы?

Фактически это переходники. К примеру, от застежки к нитям с бусами и рядом браслетов.

Замочки и карабины

Карабин. Этот вид застежки для бижутерии является одним из самых распространенных.

Винтовые замки. Очень удобный и красивый вариант – это застежка-молния, которая отлично подойдет для тонкого браслета или легких бус.

Крючки. Этот способ самый простой и быстрый. Не часто, но есть любители и такого вида.

Замки магнитные. В целом, они удобны, но ненадежны. Эти материалы применяются на лёгких предметах.

Тоглы. Эта часть замка представляет собой колечко и палочку.