Какие документы нужны для получения Шенгенской визы?

0
353

Какие документы нужны для получения Шенгенской визы?Прежде чем подавать документы на Шенгенскую визу, следует выбрать, куда их нести. Более подробно на aavisa.ru. Можно обратиться в консульство страны назначения или в аккредитованный визовый центр. Второй вариант более удобный, поскольку сотрудники разъяснят новые правила получения разрешения, помогут в каждом вопросе. Точную информацию можно получить на сайте https://aavisa.ru/.

Что нужно представить для получения шенгенской визы

У каждой страны есть свои особенности оформления визы, поэтому список документов составляется исходя из основной страны пребывания. Документы следует подавать за 6 месяцев до даты поездки. Самый крайний срок — это 15 дней. Но в этом случае шансы получить визу крайне малые. Лучше собрать документы за месяц.

От каждого желающего посетить Европу ожидают следующих документов:

  1. Загранпаспорт, который должен действовать в течение 3 месяцев после окончания путешествия. В нём также должны быть чистые страницы для визы.
  2. Внутренний паспорт РФ, с которого требует ксерокопии заполненных страниц. Он не сдается. Но иметь документ при себе на всякий пожарный случай необходимо.
  3. Заполненная анкета. Документ стандартизированный, но нужно заполнять его нужно на том языке, в страну которого планируется поездка.
  4. Фотографии в количестве 2 штук размером 3,5×4, 5. У каждой страны есть свои индивидуальные требования к фотографиям. С ними следует ознакомиться на сайте консульства или спросить в визовом центре.
  5. Визовый сбор следует оплатить исходя из типа разрешения. В визовом центре необходимо уточнить, как оплачивается пошлина. Есть категория граждан, которая освобождена от оплаты сервисного сбора.
  6. Медицинская страховка, оформленная на весь период поездки. Она должна действовать в странах Шенгена, а минимальная сумма является 30.000 евро. Важно, чтобы документ был напечатан, а не заполнен от руки.

От желающих получить визу в страны Шенген, потребуется подтверждение брони в отеле или об аренде дома, апартаментов. В каждом консульстве требования по этому пункту разнятся, поэтому следует уточнять их под свою ситуацию.

Также предстоит доказать, что турист намерен вернуться в свою страну. Каждое консульство может потребовать дополнительные документы.