Забота в каждой петельке: плед для новорожденного своими руками

0
501

Плед спицами, связанный собственными руками для новорожденного, это любовь и забота в каждой детали. Изделие мягко и нежно укрывает младенца, даря ему не только защиту от холода, но и заботу родной души. Создать подобное изделие из пряжи совсем не сложно. Кроме того, схем вязания доступно очень много.

Забота в каждой петельке: плед для новорожденного своими руками

Как связать плед для новорожденного

Вязание пледа для малыша станет интересным и увлекательным занятием, скрашивающим ожидание рождения ребёнка его матерью. Также нередко самодельные пледы дарят близкие родственники, которые умеют рукодельничать.

Плед можно связать крючком или спицами, выбор не принципиален.

Для качественной реализации вязанного изделия, необходимо подобрать подходящую пряжу. Детская кожа очень чувствительна, поэтому плед должен быть максимально мягким и гипоаллергенным, чтобы ребёнок чувствовал себя уютно.

Какую пряжу выбрать

Магазины для рукодельниц предлагают большой ассортимент ниток для создания уникальных тёплых вещей, в том числе и для новорожденных малышей. Опытные мастерицы советуют использовать натуральные материалы с добавлением небольшого количества синтетики.

Смесь искусственных и натуральных материалов – идеальный вариант для детских вещей.

Они не вытянутся после стирки, отличаются разнообразием оттенков, а также обеспечивают безопасность использования. Так для летнего пледа предлагается использовать смесь хлопка с акрилом, так как сам по себе хлопок достаточно тяжёлый. Для тёплых покрывал используют альпаку с добавлением небольшого количества акрила или натуральную шерсть с акрилом в пропорции 1:1.

Какого размера вязать плед

Как правило, плед вяжется в форме квадрата или прямоугольника. Если учитывать, что дети после выписки из роддома имеют рост примерно 55 см, то к этому размеру прибавляют по 20 см с каждой стороны, готовя одеяльце на выписку.

Для зимнего варианта больше подойдёт крупный плед с размером 90х120 в форме прямоугольника. В такое изделие легко завернуть ребёнка, чтобы ему было тепло и уютно. Если плед стал мал, края можно надвязать, примерно до 90 см.

Как выбрать узор

Плед представляет собой ровное полотно с оригинальным орнаментом. Здесь можно использовать полёт фантазии и применять самые яркие понравившиеся узоры. Также легко создать покрывало из фрагментов, что тоже смотрится весьма оригинально.

Именно из-за доступности орнаментов и их разнообразия, плед считается довольно простым для начинающих мастериц.

Вязание пледа – увлекательное и интересное занятие, которое понравится будущим мамам, бабушкам и другим родственницам, которые ожидают скорого появления малыша. Достаточно большой выбор схем позволяет реализовать самые смелые и необычные орнаменты.

Источник: https://gidvyazanja.ru/