Виды лазерных аппаратов для косметологии

0
254

Виды лазерных аппаратов для косметологии

Современные салоны красоты и клиники косметологии сложно представить без кабинета для проведения лазерных процедур. Подобные аппараты являются универсальными, поскольку применяются для решения широкого спектра проблем. Лазеры помогают естественным образом восстановить процессы регенерации тканей, активируют обмен веществ, стимулируют выработку фибробластов — основных структур, вырабатывающих коллагеновые и эластиновые волокна для поддержания тонуса и эластичности кожи. Они применяются для безболезненной эпиляции, позволяют удалить нежелательные волоски без боли и на длительный срок.

Среди основных преимуществ лазерного воздействия традиционно выделяют:

  • относительную безболезненность сеансов;
  • короткие сроки восстановления;
  • отсутствие серьезных подготовительных мероприятий перед манипуляцией;
  • заметный результат, который достигается в короткие сроки;
  • стимулирование естественных функций тканей.

В зависимости от задачи, которую требуется решить, косметологи применяют разные классы аппаратов, используют персональные настройки длины волны и частоты импульсов.

Типы лазеров в косметологии

Принцип лазерного воздействия основан на том, что создаваемое излучение оказывает влияние только на определенные объекты и вещества, способные его поглощать. Поскольку «мишени» могут располагаться на различной глубине, имеют определенную структуру, важно правильно настроить длину волны и частоту импульсов. В зависимости от этих параметров лазеры между собой различаются. в косметологической практике наиболее востребованными являются:

  • CO2 лазеры — они воздействуют на воду, которая содержится в тканях клетки, соответственно, их активнее всего применяют для омоложения, удаления доброкачественных образований (ангиом, бородавок и т.п.);
  • александритовые установки — импульсные аппараты с длиной волны 755 нм, эффективны для борьбы с пигментацией, активно используют эти лазерные аппараты для удаления татуировок с синим, черным или зеленым пигментом;
  • диодные — это классический лазерный эпилатор с настраиваемой длиной волны, который воздействует на меланин и гемоглобин в коже, соответственно, он эффективен для удаления нежелательных волос, проведения омолаживающих процедур;
  • неодимовые — помимо того, что они используются для эпиляции, их также применяют для решения сопутствующих проблем кожи с целью омоложения, коррекции рубцов и следов постакне, эффективен такой лазер для удаления сосудов и коррекции сосудистых патологий.

Процедуры лазерной косметологии проводятся исключительно в стенах клиники или салона красоты. В зависимости от типа используемой установки возможен незначительный нагрев кожных покровов. Чтобы избежать неприятных ощущений и травмирования, дополнительно используются охлаждающие насадки и гели. Длительность сеанса составляет от 15 до 60 минут — все зависит от области и цели воздействия. Реабилитации, как правило, не требуется. Если все требования соблюдены, то осложнений не возникает.