Шаровые задвижки: виды и преимущества

0
274

Шаровые задвижки: виды и преимуществаНа любой трубопроводной системе должна быть установлена запорная арматура. Это специальные механизмы, с помощью которых можно полностью перекрывать потоки рабочей среды. Одна из популярных разновидностей такой арматуры – шаровая задвижка. Подробно об устройстве читайте здесь https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/zadvizhki/zadvizhki-chugunnye/.

Шаровые задвижки чаще используют на трубопроводах небольшого диаметра. По сравнению с шиберными моделями, шаровые модификации гораздо проще в ремонте, у них более короткий стержень. Производители используют бронзу, нержавеющую сталь или чугун для выпуска такой арматуры. Может быть использовано три базовых вида дисков:

  • обычные;
  • композиционные;
  • пробковые.

Обычный диск считается стандартным типом, изготавливают его из металла в форме шара с укороченным конусом. Если в трубопроводе не требуется регулировка потока рабочей среды, в системе постоянное низкое давление, можно использовать шаровые задвижки. Применять их желательно в полностью открытом либо полностью закрытом положении.

Задвижка шаровая: цена в Челябинске

Стоимость арматуры рассматриваемого типа напрямую зависит от материала выпуска и производителя. На специализированных заводах устройства выпускают разные по типу управления: механические, гидравлические, а также модели с электрическим приводом. К преимуществам этих моделей относят:

  • небольшие размеры, по сравнению с другими модификациями;
  • возможность выполнять монтаж разными способами в зависимости от технических условий;
  • большой срок службы;
  • после монтажа изделие не нуждается в регулярном обслуживании;
  • небольшой вес, что облегчает общую конструкцию;
  • простое управление (запирание шарообразного элемента осуществляется при повороте рычага на девяносто градусов);
  • монтаж возможен как вертикально, так и горизонтально.

Стоимость изделий вполне доступна, поэтому покупают их очень часто. Однако перед покупкой стоит учесть некоторые недостатки. Во время эксплуатации частички песка, грязи могут проникать на детали и уплотнения, которые выполнены из неметаллических материалов. Это приводит к деформациям и износу, поэтому через некоторое время задвижка неплотно перекрывает потоки среды. Менять уплотнители нельзя, поэтому потребуется полная замена арматуры.

Задвижка шаровая фланцевая, цена в Челябинске которой может отличаться, — это очень популярный товар. Заказывать устройства желательно через проверенного поставщика, который гарантирует качество продукции. Чтобы подобрать задвижку, изучите предложения каталога специализированной компании и оформите заказ на сайте.