Выбираем массажное кресло для максимальной пользы и релакса

0
232

Выбираем массажное кресло для максимальной пользы и релаксаПольза массажных кресел очевидна: в них можно расслабиться перед сном, снять напряжение с мышц или привести тело в тонус и взбодриться. Только вот стоят кресла немало, поэтому важно не прогадать и выбрать модель, максимально подходящую под ваши потребности. В статье расскажем, как это сделать, и заодно сравним два массажных кресла. Вы узнаете и важные для кресел характеристики, и как конкретные модели по ним различаются.

В подготовке статьи нам помогали консультанты гипермаркета домашних спортивных тренажеров и массажных кресел FitnessLook. Это огромный интернет-магазин с доступными ценами, скидками и официальной гарантией на все товары. Покупателей ждут отличные акции, подарки к покупкам и бесплатная доставка до дома. У ФитнесЛук больше 2500 отзывов на Яндекс.Маркете и безупречная репутация на маркетплейсах. Поэтому мы рекомендуем купить массажное кресло для дома именно здесь. 

В своей статье мы решили сравнить два популярных массажных кресла, чтобы выяснить, какая у них начинка и какое из них лучше. Стоимость кресел сравнения — 200-250 тысяч рублей. 

Модели для нашего сравнения:

  • Orlauf Elfen
  • UNO One Light UN361 

Эти два кресла относятся к среднему ценовому сегменту и отлично справляются со своими функциями. Но есть нюансы, которые важно учитывать при покупке. Читайте о них дальше. 

Сравниваем качество массажа в массажных креслах

Ощущения в кресле зависят от массажного механизма. В моделях, ценой от 150 000 рублей, установлена каретка, по которой движутся массажные ролики и разминают тело от шеи до поясницы, ягодиц или бедер — в зависимости от длины каретки.

Каретка Orlauf Elfen имеет SL-образную форму, то есть она повторяет изгибы тела. Длина каретки — 130 см. Это одна из самых длинных кареток на рынке, она обеспечивает массаж до середины бедер. 

У UNO One Light UN361 каретка S-образная и намного короче — 94 см. Ролики хорошо прорабатывают спину и поясницу, но зону ягодиц и бедер не затрагивают.

Если вы ведете сидячий образ жизни и хотите улучшить кровообращение в тазовой области, выбирайте кресло Orlauf Elfen. UNO One Light UN361 рекомендуем тем, кому достаточно массажа спины.

Технология массажа

В Orlauf Elfen установлена современная 3D-технология роликового массажа. Это значит, что ролики перемещаются не только вверх-вниз и в стороны, но еще и поворачиваются под разным углом. Благодаря этому мышцы прорабатываются более тщательно.

В UNO One Light UN361 установлена базовая 2D-технология массажа. Она считается устаревшей, так как возможности массажа в плане проработки мышц ограничены.

Делаем вывод, что роликовый массаж в кресле Elfen более глубокий и эффективный за счет длиной каретки и современной технологии массажа.

Массаж стоп

В обеих моделях установлены секции для ног, которые обеспечивают массаж икр и стоп. Но конструкция подножек в креслах различается

У Elfen подножка закрытого типа. В ней установлено массажные подушки и мини-ролики для воздействия на акупунктурные точки на стопах. Есть три варианта роликового массажа стоп.

Подножка UNO One Light UN361 открытого типа. В кресле также есть ролики и подушки.

С точки зрения качества и полноты массажа для стоп кресла не различаются.

Автоматические и ручные программы

Чем больше режимов предусмотрено в кресле, тем выше его массажные возможности и легче настроить массаж под свои потребности. В Orlauf Elfen 5 автоматических и 8 ручных программ. У UNO One Light UN361 — 10 и 6 соответственно. 

Если у вас повышенная чувствительность или вы любите разнообразие, One Light UN361 подходит больше. Выше шансы, что найдется режим, который понравится именно вам.

Особенности воздушно-компрессионного массажа в креслах

Воздушные подушки в креслах предназначены для лимфодренажного (воздушно-компрессионного) массажа. В Elfen предусмотрено 18 подушек, в One Light UN361 — 26. Подушки в обоих креслах расположены в одних и тех же зонах. Но в кресле UNO их больше, за счет чего давление получается сильнее. 

Количество воздушных подушек существенно не влияет на качество массажа, разница касается только ощущений пользователей. Чтобы понять, нравится ли вам, когда подушек много, или их число не принципиально, лучше протестировать кресло лично. 

Управление массажным креслом

Массаж в кресле Orlauf Elfen настраивается и регулируется с помощью планшета. Русифицированный планшет установлен на специальной подставке на подлокотнике, то есть его не обязательно держать в руках. 

Для управления UNO One Light UN361 предусмотрен русифицированный пульт, также закрепленный на подставке. 

И с планшета, и с пульта управлять креслом просто. Все кнопки подписаны, функции демонстрируются на экране, есть удобные подставки.

Максимальный вес и ограничения для пользователей в креслах

Elfen рассчитан на людей весом до 160 кг — это очень большой показатель для домашних массажных кресел. Весовые возможности One Light UN361 скромнее, оно рассчитано на 120 кг. 

Отзывы покупателей о массажных креслах

На Яндекс.Маркете отзывов об Orlauf Elfen много. Вот один из них:

«Хорошая штука. Материалы качественные. Возможность вручную регулировать программы массажа. С усилием, но относительно легко можно двигать по комнате. Не царапает пол».

Отзыв про UNO One Light UN361 всего один, но положительный:

«Мне очень помогло кресло, чтобы восстановиться после травмы руки. И другие позвоночные косяки расслабить и обезболить».

Итог нашего сравнения домашних массажных кресел

Как видите, покупатели обеих моделей кресел довольны. Но Orlauf Elfen больше направлено на решение конкретных проблем пользователей, поэтому, на наш взгляд, лучше подходит тем, кто действительно нуждается в качественном массаже.