Виды и применения коры для мульчирования

0
206

Виды и применения коры для мульчированияКогда рядом с растениями создают защитное покрытие, то процесс называется мульчированием. Для него применяются органические и неорганические материалы. К первым относятся древесная кора, которая обладает декоративностью и превосходными защитными свойствами. Слой убережёт растения от морозов, ветра и солнца, но также станет хорошим декором участка. Для выполнения всех задач кора для мульчирования должна быть качественной. Следует также узнать её основные виды и особенности.

Что собой представляет материал

В коре соединились сразу три качества — экологичность, красота и функциональность. Земля под ней остаётся влажный и защищённый от инфекции насекомых и болезнетворных бактерий. Мульча также насыщает грунт питательными элементами. Но чаще всего древесную кору используют для украшения садового участка. Любое пространство преобразится благодаря коричневому цвету. Он прекрасно сочетается с зелёными посадками и цветочными клумбами. Поэтому древесную кору распределяют под деревьями, вокруг ягодных и овощных. Некоторые владельцы участков меняют цвет материала, используя натуральные красители.

Какую пользу приносит кора

Мульчирования получается особенно эффективным за счет плотной структуре материала. Под корой влага задерживается в грунте, поэтому количество поливов можно сократить. К тому же материал станет натуральным фильтром, не допуская в грунт болезнетворные элементы. Также обладает следующими преимуществами:

  • хорошая теплоизоляцией, за счёт которой температура бывает одинаковой всегда в грунте;
  • защита от солнечного солнца, сокращает появление сорняков и проникновения их семян;
  • защита от вредных микроорганизмов, поскольку в коре имеются фитонциды;
  • привлечение дождевых червей, превращающихся в удобрение для почвы.

Натуральный материал также сократит количество прополок. Он сохраняет землю рыхлой долгое время. От остальных видов мульчи кора отличается более плотной структурой. Одним из главных преимуществ долгий срок разложения. Крупные куски не исчезнут за 6 лет, поэтому владельцы не будут вынуждены постоянно досыпать верхний слой.