Особенности сыродавленного масла холодного отжима

0
358

Особенности сыродавленного масла холодного отжимаСыродавленные масла — это особенный вид масел, который делается исключительно из сырых семян и орехов, по старинной технологии в дубовом прессе. Такая технология позволяет сохранить 100% полезных свойств семян, в процессе нет нагрева сырья, нет соприкосновения с металлом, а значит нет окисления и разрушения важнейших аминокислот. А купить сыродавленные масла можно перейдя по ссылке.

Что такое масло из семян?

Масла из семян представляют собой разновидность или подмножество растительных масел, которые получают из семян и, как правило, содержат больше линолевой кислоты и, следовательно, могут быть вредны для вашего здоровья. Эти масла почти всегда получают из семян сельскохозяйственных культур.

С другой стороны, растительные масла — это все масла или жиры, полученные из растительных веществ, будь то фрукты, злаки, семена или орехи. Другими словами, растительные масла — это широкая категория, которая включает все масла на растительной основе. Все эти растительные масла имеют разные соотношения жирных кислот, сильно различающиеся по содержанию линолевой кислоты.

Как его изготавливают?

Сырые, цельные семена и орехи укладывают в льняной мешочек и ставят под пресс. Технология очень простая и в этом ее большое достоинство. Нет обжаривания, измельчения, экстрагирования сомнительными веществами для получения объемов. Только то, что дала нам сама природа. Если мы говорим о качественном продукте, то он делается под заказ, без складского хранения. Поэтому фактически покупатель получает свежевыжатый сок из семян и орехов.

Каков профиль жирных кислот масел из семян и чем он отличается от других масел?

Жиры можно разделить на насыщенные или ненасыщенные (моно или полиненасыщенные) в зависимости от количества двойных связей в их химической структуре. Эти связи влияют на воздействие на здоровье типов жиров. Вот краткое описание основного типа жиров, содержащихся в часто употребляемых маслах:

  1. Насыщенные жиры: без двойных связей (сливочное масло, сало, кокосовый жир).
  2. Мононенасыщенные: одна двойная связь (оливковое масло, авокадо).
  3. Полиненасыщенные: множественные двойные связи (рыбий жир, растительные масла).

Все масла содержат смесь этих типов жиров, однако разные сорта различаются по доле жира, который они содержат. Масла из семян и растительные масла обычно содержат самые высокие уровни полиненасыщенных жиров (ПНЖК).

ПНЖК можно разделить на две категории: омега-6 и омега-3 жирные кислоты. Оба должны поступать из рациона и поэтому называются незаменимыми жирными кислотами. Рафинированные масла из семян, такие как соевое, кукурузное и сафлоровое, значительно богаты линолевой кислотой (LA), основным диетическим омега-6 ПНЖК.