В чем особенность крыжовника Галатея

0
189

В чем особенность крыжовника Галатея

Крыжовник — это традиционный плодовый кустарник, который охотно выращивают в домах и садах. Крыжовник можно есть сырым или переработанным, он обладает многими полезными свойствами и созревает в июне, что делает его одним из первых урожаев в течение вегетационного периода. Кстати, выбор саженцев на сайте https://klubnichniyhutorok.by/, где вы можете выбрать подходящий сорт ягодной культуры.

Выращивание

Крыжовник лучше всего растет в солнечных, теплых местах, защищенных от холодных ветров. Идеально подходят равнины и склоны. Подходящие почвы для крыжовника — суглинистые или глинистые, плодородные, богатые питательными веществами и органикой, достаточно увлажненные, со слабокислой реакцией.

Однако крыжовник не следует сажать на очень легких почвах, очень плотных и переувлажненных почвах, а также в углублениях в земле, где часто бывают заморозки и туманы.

Посадка растения

Большинство саженцев крыжовника продаются в виде саженцев, то есть выкопанными из земли. Такие саженцы крыжовника лучше всего высаживать осенью, с середины октября по ноябрь. Это связано с тем, что посадка осенью позволяет корням восстановиться перед зимой и ускоряет развитие весной.

Если посадка производится весной, сажайте сразу же после подготовки участка. Не забывайте регулярно поливать в первый год выращивания, так как крыжовник более восприимчив к засухе, чем крыжовник, посаженный осенью.

Очень важно выбрать оптимальный сорт крыжовника. Например, сорт “Галатея” является морозоустойчивым и неприхотливым растением. Куст не имеет сильно раскидистых веток. Основная часть колючек расположена в середине куста и это позволяет обрывать плоды с комфортом. Ягоды красного цвета, довольно крупные с кислинкой.

Сбор ягод

Сбор крыжовника зависит от сорта крыжовника. Ягоды следует собирать, когда они мягкие и гнутся под давлением пальцев, но желательно до того, как сформируется окончательная форма. Время сбора также должно зависеть от того, для чего вы хотите их использовать.

Еще зеленые, с твердой кожицей, идеальны для переработки на джемы, конфитюры и желе. Почти полностью созревшие — идеальны для приготовления соков и мармелада. Кроме того, употребляйте крыжовник в свежем виде только тогда, когда он полностью созрел, так как в это время он наиболее сладкий. Именно в это время они наиболее сладкие.