Пиджак из шерсти: как не ошибиться с выбором материала

0
291

Выбор пиджака – ответственное мероприятие. Правильно подобранная модель подчеркнет безупречный вкус и респектабельность мужчины. Независимо от того, решили вы заказать изделие в ателье или просто купить двубортный пиджак, важным критерием качества остается материал изготовления. Наиболее популярными являются шерстяные ткани, которые используют для пошива одежды не только для холодного времени года, но и для лета.

Разновидности костюмной шерсти

Пиджак из шерсти: как не ошибиться с выбором материала

Шерсть, применяемая для создания костюмных тканей, подразделяется на две основные категории:

  • Чистая шерсть. Она состоит на 95% из натуральных волокон, а оставшиеся 5% – это дополнительные включения, обеспечивающие необходимые внешние характеристики, включая блеск материала. Ткань из чистой шерсти хорошо держит тепло и сохраняет форму.
  • Полушерсть. Материя из этого вида сырья состоит на 20-30% из натуральной шерсти, а для достижения прочности и других важных характеристик могут быть добавлены нити вискозы, лавсана и прочие волокна.

Одной из лучших видов шерсти для изготовления мужских костюмов считается английская. Она славится своим безупречным качеством, а изделия из нее смотрятся очень благородно и презентабельно. Более доступной по стоимости является овечья шерсть. Материал подразделяется на мягкую и тонкую шерсть ягненка, прочную и теплую шевиот, стойкую к износу шетланд и мягкую меринсовую шерсть.

Виды шерстяной костюмной ткани

Планируя купить пиджак из шерсти, нужно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Существует несколько разновидностей костюмных тканей, которые различаются по составу и характеристикам:

  • Габардин – имеет саржевое переплетение нитей, характеризуется высокой устойчивостью к износу. В основном используется для пошива деловых костюмов.
  • Фланель – популярная ткань для пошива легких мужских костюмов.
  • Велюр – ворсистая материя с характерным блеском. В основном используется для изготовления пиджаков и костюмов для вечеринок.
  • Твид – прочный фактурный материал, имеющий неоднородную поверхность. Твидовый пиджак отлично сочетается не только с классическими предметами гардероба, но также с пуловерами и джинсами.
  • Батарея – комбинация шерсти и нитей шелка. Ткань востребована для пошива смокингов.

Пиджак из шерсти прослужит долго только при соблюдении правил ухода за ним. Не допускается машинная стирка шерстяных изделий, так они могут дать усадку. Если появились сильные загрязнения, то вещь лучше отдать в химчистку. Небольшие пятна можно вывести самостоятельно, используя метод ручной стирки.