«Ошеломительно». В США отреагировали на неожиданное признание Зеленского

0
94

"Ошеломительно". В США отреагировали на неожиданное признание Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Заявление президента Украины Владимира Зеленского фактически подтверждает провал контрнаступления, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Зеленский 11 сентября признал в интервью CNN, что у контрнаступления ВСУ не будет счастливого конца.

«Это ошеломительно, что он признает, что они проиграли. Это должно было бы быть в заголовках. <…> Теперь он винит во всем Запад», — сказал Джонсон.

По его словам, не нужно быть великим военачальником, чтобы понимать, что в самом начале операции у ВСУ не было никакой поддержки с воздуха, которая представляла бы угрозу для российской армии.«

"Без военно-воздушных сил они (украинские войска. — Прим. ред.) были обречены на провал. Многие из нас говорили об этом еще три месяца назад, а теперь Зеленский делает такое заявление. Спасибо, капитан очевидность", — добавил эксперт.

ВСУ уже четвертый месяц пытаются продвинуться на Южно-Донецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросая в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной военной техникой. При этом им не удалось добиться успехов ни на одном из участков фронта. Как заявил Владимир Путин, это не просто пробуксовка, а провал.

СМИ и военные эксперты из США и Европы также пишут, что летняя кампания киевского режима обернулась неудачей. В то же время они отмечают эффективность российских минных полей и эшелонированной обороны.