Источник: Турция выступает за присутствие России на переговорах по Украине

0
84

Источник: Турция выступает за присутствие России на переговорах по Украине

Флаги Украины и России. Архивное фото

АНКАРА, 5 окт — РИА Новости. Турция выступает за присутствие России на международных переговорах по Украине, заявляла об этом на предыдущих встречах, сообщил РИА Новости информированный дипломатический источник в Анкаре.

Турция готовится провести в октябре международную встречу, на которой участники обсудят пути урегулирования конфликта на Украине и реализации «формулы мира» Владимира Зеленского, сообщило в среду агентство Блумберг со ссылкой на источники.

«С нашей стороны, на предыдущих встречах была выражена четкая позиция: присутствие российской стороны необходимо для достижения прогресса в переговорном процессе. К сожалению, не все наши наши партнёры поддерживают эту позицию» — заявил собеседник агентства.

На уточняющий вопрос о том, какие именно страны выступают против присутствия России на переговорах, источник отвечать отказался. «Без комментариев», — подчеркнул он.

В конце июня состоялись переговоры в Копенгагене по Украине, в которых участвовали страны G7, некоторые страны БРИКС и сама Украина, где обсуждались пути выполнения так называемой «формулы мира» Зеленского. В Москве ее считают полностью оторванной от реальности. После встречу в таком формате провела Саудовская Аравия в Джидде.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что эта формула «абсолютно нереализуема», об этом все знают, но на Западе продолжают твердить, что никакой другой основы для мира не существует.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.