Путин не согласился, что Пашиняна привели к власти, чтобы «сдать» Карабах

0
109

Путин не согласился, что Пашиняна привели к власти, чтобы "сдать" Карабах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян . Архивное фото

СОЧИ, 5 окт — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», не согласился, что премьер-министр Армении Никол Пашинян был приведен к власти кем-то, чтобы «сдать» Карабах, по его словам, это был выбор армянского народа.

«Я не могу с вами согласиться с тем, что, значит, премьер Пашинян был приведён к власти кем-то со стороны и для того, чтобы сдать Карабах, всё-таки, это был выбор армянского народа. Да, можно по-разному относиться к избирательным процессам, но это факт, поэтому я здесь с вами не согласен», — сказал Путин в ответ на соответствующее заявление редактора медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариты Симоньян.

Президент также не согласился, что Пашинян стремился «сдать» Карабах.

«Я с ним общался, общался, плотно и в период вот этого конфликта двадцатого года, и раньше, конечно. Давайте вспомним, когда он пришёл к власти, он сказал о том, что Карабах это часть армянского народа. До него такого никто не говорил», — сказал Путин.

Непризнанный Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.

В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, а затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.

Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.