В США заявили, что санкции не лишат КНР лидерства в космических технологиях

0
62

В США заявили, что санкции не лишат КНР лидерства в космических технологиях

Флаги КНР и США. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 14 ноя — РИА Новости. Американские эксперты в докладе конгрессу признали лидерство КНР в ракетных и космических технологиях, бросающее вызов стратегии сдерживания США, и предупредили, что вводимые экспортные ограничения едва ли скажутся на китайских инновациях в этих сферах.

«Китай уже является мировым лидером в ракетных и космических технологиях, и ужесточение США экспортного контроля едва ли скажется на будущих китайских инновациях в этих сферах», — говорится в докладе комиссии по обзору отношений США и КНР в сфере экономики и безопасности.

Эксперты отметили, что «колоссальные запасы» конвенциональных баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет уже ограничивают свободу действий войск США в регионе. Возможная разработка ядерных вооружений низкой мощности или предназначенных для размещения в космосе способна еще больше осложнить американское «сдерживание», говорится в докладе.

«Российское технологическое содействие» и ставка на развитие противолодочных средств могут, как считают эксперты, помочь Китаю преодолеть традиционное отставание от флота американских субмарин.

Доклад появился в преддверии запланированной на среду встречи в Сан-Франциско встречи президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином.