Как правильно организовать домашний переезд

0
32

Как правильно организовать домашний переездКогда наступает время переезда, часто всё происходит совсем не так, как это представлялось изначально. Почти всегда что-то ломается, что-то забывается, опаздывают грузчики, на дорогах образуются пробки и в итоге нервы сдают. Чтобы по максимуму избежать негативных последствий при переезде, старайтесь планировать дела заранее и заложить чуть больше времени на всё это.

Рассказываем о том, как грамотно организовать и провести домашний переезд своими силами и без лишних нервов.

1. Проведите ревизию

Все ненужные вещи, одежду, старую технику утилизируйте, сдайте на благотворительность или выбросьте. То, чем не пользуетесь уже больше года, вряд ли вам ещё понадобится в скором времени.

2. Посчитайте приблизительный объём и вес перевозимых вещей

Чтобы знать, какой именно транспорт искать, нужно посчитать, какой объём займут в багажнике ваши вещи. На некоторых сайтах можно найти калькулятор расчёта груза — воспользуйтесь им, чтобы понимать, подойдёт ли вам малотоннажный грузовик.

3. Попросите о помощи друзей или закажите услугу грузоперевозки

Договоритесь заранее со знакомыми о предстоящем переезде. Предупредите друзей, что это может растянуться на весь день. Грузчиков тоже лучше искать за 2-3 недели до переезда: изучайте отзывы и спрашивайте рекомендации знакомых.

4. Запаситесь упаковочным материалом

Проверьте, всё ли у вас есть дома для предстоящего переезда. Вам понадобятся прочные пакеты, скотч, картонные коробки, стрейч-плёнка и пузырчатая плёнка, и возможно, поролон. Коробки можно взять бесплатно в продуктовых магазинах или спросить у знакомых, которые недавно переезжали.

5. Упакуйте вещи за 1-2 дня до переезда

Чтобы не испытывать стресс из-за нехватки времени, заранее начните упаковывать те вещи, которыми вы пока не пользуетесь: сезонную одежду и обувь, домашний текстиль, книги и фотографии, ковры и паласы, часть детских игрушек и посуды.

6. Соберите в отдельную сумку вещи первой необходимости

Важные документы, драгоценности, аптечные средства гаджеты и зарядники к ним — всё это везите с собой в отдельной коробке. Также сложите отдельно небольшую кастрюлю, некоторые продукты, набор столовых приборов и минимальный комплект постельного белья и полотенец. Так будет гораздо проще освоиться на новом месте.

7. Обратитесь к профессионалам, если это необходимо

Когда переезд нужен срочно и у вас не хватает времени, чтобы всё сложить и упаковать, лучше заказать услугу у профессионалов — переезд под ключ. Это удобно: специалисты приезжают к вам домой, разбирают мебель, сами упаковывают все необходимые вещи, грузят их в машину и отвозят по нужному адресу.

Узнать больше лайфхаков и более подробно прочитать про организацию домашнего переезда вы можете в этом материале.

Организовать и провести домашний переезд — дело непростое. Постарайтесь избавиться от завышенных ожиданий, возьмите 2-3 дня отгула и не забывайте заранее планировать важные дела.