Болеро

0
2191

d0b1d0bed0bb98

Ажурное белое болеро. На первый взгляд кажется, что оно полность связано крючком, на самом деле это спицы, только при обвязке использован крючок.

Размер36/38

Материал:
300 г белой пряжи Lana Grossa «Fragola» (70% Хлопок, 30% Полиамид, 110 м / 50 г); спицы номер 4, крючок номер 3.5
Основной узор: см. схему A.
Изображены только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вяжутся или по рисунку или так, как описано. Ряды 3. — 10. постоянно повторять. 1 квадрат на схеме = 1 петле и 2 рядам,

Плотность вязания :
18п х 22р = 10х10 см (основной узор спицами Nr. 4)

Описание работы:

Спинка: набрать 73 петли и вязать Основным узором, для этого после краевой петли начать в соответствии со схемой А, постоянно повторять Раппорт, и в соответствии со схемой А закончить.

Через 14 см от начала работы для боковых скосов с каждой стороны прибавить по 1 петле, затем в каждом 4.р прибавлять 4х по 1 п.= 83п.
Через 42 см от начала работы все петли закрыть.

Левая полочка: набрать 8 петель и вязать в соответствии со схемой Б (на схеме не изображены обе краевые петли). С левой стороны вывязывать скос так, как изображено на схеме В, затем вязать Основным узором (по схеме А).
Боковой скос с правой стороны вязать так же, как и для спинки, одновременно при этом через 18 см от начала работы для выреза горловины с левой стороны сократить 1 петлю в 1м ряду, затем сокрощать в каждом 2м ряду 19х 1 п..
На оставшихся петлях вязать прямо вверх и через 42 см от начала работы закрыть 23 петли для плеча.

Правая полочка: работать симметрично левой полочке (в зеркальном отражении)


Рукава: набрать 53 петли и вязать Основным узором, для этого после краевой петли начать в соответствии со схемой, постоянно повторять Раппорт, закончить в соответствии со схемой.
Через 30 см от начала работы для скосов рукава с обеих сторон прибавить по 1 петле в 1м ряду, затем 3х в каждом 4м ряду, затем 6x в каждом 2м ряду (не забывая включать их в вывязываемый узор) = 73 петли.
Через 42 см от начала работы петли закрыть.
Второй рукав вязать так же.

Сборка: Сшить плечевые, боковые швы и швы рукавов. Рукава вшить. Для лент-завязок набрать по 43 петли и вязать Основным узором, при этом начать с 5.-10.рядов, затем провязать снова 3.-10. ряды, затем петли закрыть. Ленты пришить к полочкам.
Все края обвязать крючком: 1 ряд соединительных петель (полустолбиков без накида), 1 ряд пике = 1 столбик без накида, *3 воздушные петли, 1 столбик без накида назад в первую воздушную петлю, 4 столбика без накида, от * постоянно повторять. Закончить 4мя столбиками с накидом в следующий 3й столбик без накида предыдущего ряда, в следующий 3й столбик без накида предыдущего ряда 1 столбик без накида.

СХЕМА а СХЕМАб Усл. обоз. ВЫКРОЙКА